Выборы-2023: на Дону 17 июля начнется обучение общественных наблюдателей

Ростовская область, 12 июля 2023. DON24.RU. Обучение общественных наблюдателей, которые будут следить за голосованием и подсчетом голосов на выборах в донское Законодательное Собрание, начнется 17 июля. График обучения кандидатов в наблюдатели утвердили на очередном заседании общественного штаба по наблюдению за выборами в Ростовской области.

Обучение будут проводить опытные преподаватели, ранее уже работавшие на подобных семинарах и прошедшие профессиональную подготовку. Программу обучения разработали члены ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) и Общественной палаты РФ.

«Наши преподаватели прошли серьезную подготовку и, по словам исполнительного директора НОМ, председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алены Булгаковой, Ростовская область отмечена как наиболее успешная с точки зрения содержания и организации семинаров для преподавателей. На следующей неделе мы начинаем семинары, обучение для наблюдателей. Наблюдатели должны знать не только свои обязанности, но и свои права. Сегодня общественный контроль – это не только наблюдение в комиссиях. Это и общественный мониторинг всего хода выборной кампании. Наша задача не только набрать и обучить наблюдателей, но так организовать общественный контроль, чтобы в ходе всей избирательной кампании в регионе соблюдалось равенство всех участников избирательного процесса, пресекались любые нарушения в процессе голосования», – отметил заместитель руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами, первый заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области Юрий Зерщиков.

Он добавил, что качество проведения и итоги выборов, которые пройдут в этом году, во многом заложат фундамент для президентской кампании.

По словам заместителя руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами, председателя комиссии по экономической политике, предпринимательству, инновациям, туризму и цифровому развитию Общественной палаты региона Александра Нечушкина, штаб с начала июля перешел к регулярным заседаниям и плановой работе.

«Растущее количество звонков и обращений в социальных сетях показали, что жители Дона неравнодушно относятся к предстоящим выборам. Что радует, многие хотели бы не просто «поучаствовать в процессе», но и пройти обучение, получить новые знания от грамотных и опытных наставников. Пул наставников нам удалось подобрать действительно интересный – это ведущие политологи региона, в большинстве имеющие практический опыт участия в избирательных кампаниях», – рассказал Нечушкин.

Он отметил, что все вопросы, поступившие от людей в июле, можно разделить на две большие группы. С одной стороны, граждане интересуются полномочиями общественных избирателей и требованиями к ним. С другой – хотят узнать больше об организации самих выборов.

«Мы видим рост избирательной грамотности населения, переход от эмоциональных заявлений и лозунгов к обсуждению сущностных проблем предстоящей компании. И наши эксперты, привлеченные штабом и Общественной палатой, в ближайшие дни дадут развернутый ответ в СМИ на наиболее часто встречающиеся вопросы. Например, о трехдневном голосовании, его актуальности, корнях, мировой практике и, конечно, плюсах и минусах в наших современных условиях», – сказал Александр Нечушкин.

Напомним, Общественная палата Дона обеспечивает общественное наблюдение на всех избирательных участках региона в период трехдневного голосования (с 8 по 10 сентября) 2023 года. Следить за ходом кампании будут свыше 5000 общественных наблюдателей.

Исполняющим обязанности главы администрации Гукова назначен Дмитрий Климов

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. Исполняющим обязанности главы администрации Гукова назначен Дмитрий Климов. Об этом сообщили в администрации города.

«С сегодняшнего дня исполнять обязанности главы администрации города Гуково будет Дмитрий Александрович Климов – заместитель по экономическим вопросам», – сообщил источник.

Такое решение принято Гуковской городской Думой 25 апреля.

Напомним, что бывший глава администрации города Евгений Гриненко ушел в отставку по собственному желанию. В своем обращении к местным жителям экс-чиновник писал, что его решение «носит сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста».