Выборов без конфликтов не бывает: эксперт ЦИК оценил избирательную кампанию на Дону

Ростовская область, 13 сентября 2020. DON24.RU. В Ростовской области голосование за губернатора прошло хорошо, особенно на фоне событий в других регионах РФ и соседних странах. Такое мнение Telegram-каналу «Зеленая папка» высказал заслуженный юрист Российской Федерации, эксперт Центральной избирательной комиссии, профессор ЮРИУ филиала РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Юсов.

«Голосование проходило в своеобразном информационном поле, которого никогда не было во время единого дня голосования. На фоне тех событий, которые проходили в некоторых регионах, как, например, в Хабаровске, и даже того, какой информационный фон создавала Республика Беларусь. Такие события в соседней республике не могли добавлять доверия к избирательному процессу в любой соседней стране. А тем более в Ростовской области, которая так к ней близка», – считает специалист.

Сергей Юсов также отметил то, каким образом было организовано информирование на текущих выборах.

«Достаточная и нескрываемая информация – залог честности выборов. И здесь, особенно если судить по городу Ростову, и кандидаты, и политические партии постарались – было и достаточно много информации о выборах, и активное участие в дебатах, и использование электронных СМИ, печатных СМИ, и другие неформальные мероприятия, которые они могли себе позволить», – подчеркнул эксперт.

Он также обратил внимание на некоторые информационные конфликты, которые в ходе избирательной кампании возникали между кандидатами и политическими партиями. По его мнению, это естественный и совершенно нормальный процесс:

«Что касается претензий политических партий и кандидатов. Выборов без этого не бывает. Ни в какой стране. А я в качестве эксперта и международного наблюдателя странах в десяти или более видел выборы. Должен сказать, что выборы – это всегда конфликт, борьба, острая конкуренция. Это всегда очень высокая ставка, потому что на выборах разыгрывается высочайшая ставка – власть».

Практику трехдневного голосования специалист оценил положительно, однако отметил, что для ее внедрения на постоянной основе потребуется еще некоторая работа.

«Это очень серьезная новация при проведении выборов, и надо понимать, что для организаторов выборов это очень большая, новая и сложная работа. Я думаю, что голосование не в один день имеет шансы войти в постоянную практику. Но в этом случае с точки зрения безопасности и с учетом того, что очень многие помещения для голосования находятся в образовательных учреждениях, понадобится разведение учебного процесса и избирательного процесса», – сказал Сергей Юсов.

Он также заметил, что, несмотря на все нововведения, организаторы текущих выборов очень хорошо справились со своей задачей:

«Я сам посетил и первый, и второй день голосования, и сегодня был на нескольких избирательных участках. Внимательно осмотрел, как все устроено. Мне кажется, что тем, кто эти выборы организовывал, можно без натяжки поставить очень высокую оценку. Если угодно, нагрузка в три раза больше, чем при голосовании в один день. Потому что это такие же выборы по организации. И с этой работой организаторы выборов справились, хотя, безусловно, это для них было очень тяжело», – резюмировал специалист.

Напомним, что голосование длилось с 11 по 13 сентября и завершилось сегодня в 20:00. По данным региональной Избирательной комиссии, явка составила 39,5%. Результаты экзитполов показывают, что лидирует среди кандидатов Василий Голубев – предпочтение ему отдали 54,7% опрошенных избирателей.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.