Скованные одной целью: депутаты Глубокинского поселения досрочно сложили полномочия

Ростов-на-Дону, 31 августа 2017. DON24.RU. В четверг, 31 августа, на встрече членов избирательной комиссии Ростовской области с представителями СМИ стало известно, что  29 августа ТИК Каменского района приняла постановление о назначении досрочных выборов депутатов Собрания депутатов Глубокинского городского поселения. Новые народные избранники нужны в трех многомандатных избирательных округах.

Как рассказала ИА «Дон 24» начальник контрольно-ревизионного отдела донского избиркома Наталья Таценко, полномочия сняли все 15 депутатов поселения, а постановление о назначении довыборов на 12 ноября 2017 года будет опубликовано 1 сентября в общественно-политической газете Каменского района «Земля». После этого, как известно, политические партии и избирательные объединения смогут принимать решение о выдвижении кандидатов.

«Необходимость в досрочных выборах возникла в связи с принятым 18 июля решением Собрания депутатов «О самороспуске Собрания депутатов Глубокинского городского поселения четвертого созыва», - сообщили в территориально-избирательной комиссии Каменского района.

Как сообщил ИА «Дон 24» источник, близкий к облизбиркому, депутаты приняли решение о самороспуске единогласно в знак солидарности с бывшим главой поселения Алексеем Палкиным, который также написал заявление, где извещал, что уходит с поста по собственному желанию. Впрочем, год назад прокурор Каменского района утвердил ему обвинительное заключение по уголовному делу о превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в декабре 2014 г. Алексей Палкин подписал акт о приемке выполненных работ по капитальному ремонту участка водовода протяженностью 1 км, достоверно зная  о том, что указанные в акте объемы работ не соответствуют фактически выполненным. На основании указанного акта формы КС-2 подрядной организации необоснованно перечислены денежные средства муниципального бюджета Глубокинского городского поселения на сумму более 200 тысяч руб. К слову, Алексей Палкин возглавляет местное отделение партии «Справедливая Россия».

«Палкин был далеко не самым плохим главой поселения и не только Каменского района, он офицер, человек слова и успешный бизнесмен, а это уголовное дело - надутое и надуманное, которые не могли завершить в течение нескольких лет, - рассказал  ИА «Дон 24» глава фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Ростовской области Сергей Косинов. - Речь шла сначала о 200 тыс. руб, потом 140, потом 100 — сумма постоянно менялась. Случилось то, что случилось, но я не поддерживаю решение депутатов последовать за своим председателем. По моему мнению, депутатский корпус должен был оставаться на своих местах, чтобы быть «костяком» и руководить дальше. Теперь они сложили полномочия, Палкин заплатил штраф, де-юре он осужден и не может избираться на следующий срок. Хотя шансы стать главой администрации района у него были, но члены комиссии, которые на автомобиле ехали в Каменский район, чтобы утвердить Палкина в числе трех кандидатов на этом посту, на полпути развернулись и поехали обратно. Это все дело двухлетней давности, в итоге теперь с 2015 года районом руководит  единоросс Валерий Шевченко, и кстати, руководит успешно».

Поселок Глубокинский известен далеко за пределами Ростовской области благодаря таким крупным промышленным предприятиям, как  Глубокинский кирпичный завод и агрокомплекс «Русская свинина». Как сообщили в ТИКе Каменского района, численность избирателей, которые смогут принимать участие в досрочных выборах депутатов по трем многомандатным избирательным округам, составляет 9 649 человек, а процесс голосования 12 ноября будут обеспечивать шесть участковых избирательных комиссий.

 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(3) комментариев

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.