Во время выборов в донской столице будет работать Центр общественного наблюдения
Ростовская область, 15 марта 2024. Телеканал «ДОН 24». Во время выборов в Ростове будет работать Центр общественного наблюдения. Волонтеры, эксперты общественного штаба, члены ассоциации юристов объединились для того, чтобы следить за ходом голосования. Прямые трансляции из всех избирательных участков региона, а их свыше 2 тыс., направляются именно сюда.
Роман Криворучко, волонтер:
«Я принимаю участие первый раз, занимаюсь наблюдением за ходом выборов через камеры видеонаблюдения. Это ответственное мероприятие. Необходимо просматривать каждый сантиметр».
Информация по всем избирательным участкам выводится также на большой монитор. Главное в голосовании – прозрачность и легитимность. Поэтому любой совершеннолетний житель Ростовской области может подать заявку, ознакомиться с правилами и тоже посмотреть за ходом избирательного процесса. В случае нарушения правил на участке это зафиксируют в базе данных, доступной наблюдателям всех регионов.
Вячеслав Кущев, председатель Общественной палаты Ростовской области:
«У нас организована работа таким образом, что если есть какие-то ситуации конфликтные, то у нас есть мобильные группы, в которые входят члены Общественной палаты, обязательно юрист, волонтер. Мы готовы выехать в любой избирательный участок Ростовской области».
Добавлю, что центр работает круглосуточно. Также открыта горячая линия, на которую могут позвонить все жители региона.
