Вместо лекций – парламентский ринг: в Ростове прошли дебаты на кубок Заксобрания Дона

Ростов-на-Дону, 29 апреля 2019. DON24.RU. Установления квоты для молодежи в представительных органах власти всех уровней и закон о так называемых фейковых новостях стали главными темами дебатов на кубок Законодательного Собрания Ростовской области, которые прошли в канун Дня Российского парламентаризма на юридическом факультете ЮФУ.

Участниками дискуссии стали не только будущие юристы, но и студенты политологических факультетов ростовских вузов. По результатам двух отборочных раундов из десяти команд-участников определились четыре команды-полуфиналиста. В 1/2 финала юноши и девушки, разделившись на «Правительство» и «Оппозицию», дебатировали по поводу установления квоты для молодежи в представительных органах власти всех уровней.

В финал вышли команды Ростовского филиала Российского государственного университета правосудия и Всероссийского государственного университета юстиции (Российская правовая академия Минюста России). Им предстояло выполнить задание потруднее: доказать необходимость принятия поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», то есть так называемый закон о фейковых новостях (или аргументированно отстоять противоположную позицию).

Задачу осложнял тот факт, что дебатирующие не знали свои темы заранее. На подготовку у них было всего 15 минут. Во внимание принимались красноречие и наличие доказательственной базы, которые оценивали члены жюри: председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству Александр Косачев, глава парламентского комитета по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике Екатерина Стенякина, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев, заместитель председателя Общественного совета при Правительстве Ростовской области Сергей Юсов, а также обозреватель международного издательского холдинга «ЕвроМедиа», автор книги «Глас вольного дона», подготовленной к 25-летию Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Кисин.

«Студенческие дебаты на кубок Законодательного Собрания уже стали традиционным ежегодным мероприятием, – отметил Александр Косачев. – Их инициатором выступила Ирина Рукавишникова, ныне занимающая пост члена Совета Федерации РФ. Это важно, ведь для каждого юриста, да и для политолога, обладание хорошими навыками ораторского искусства, по сути, является дорогой в жизнь и залогом успешной профессиональной деятельности».

Честь каждой команды защищали три спикера, которые доносили до слушателей и жюри аргументы в пользу своей позиции. Комментируя дебаты, Екатерина Стенякина поблагодарила «Правительство» и «Оппозицию» за их серьезный подход к делу, отметив, что обе стороны выступили достойно, несмотря на то, что отстаивать в дискуссии необходимость запретительных мер всегда сложнее, чем быть против. Однако проголосовала она все же за «Оппозицию».

С Екатериной Стенякиной согласился Сергей Юсов – единственный член жюри, который отдал свой голос «Правительству». Таким образом, по итогам дебатов кубок Законодательного Собрания Ростовской области достался команде Ростовского института Всероссийского государственного университета юстиции (Российская правовая академия Минюста России). Они представляли «Оппозицию». Кстати, одним из трех спикеров в этой команде был студент академии, ростовчанин Андрей Навальный.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.