В разведшколе Владимир Путин носил псевдоним Платов
Ростов-на-Дону, 21 июля 2017. DON24.RU. Владимир Путин в прямом эфире передачи «Недетский разговор» на канале НТВ признался, что в разведшколе носил псевдоним Платов.
Школьник по имени Артем спросил президента, пользуется ли тот социальными сетями. На это Путин ответил, что у него нет времени на интернет. Дополнила вопрос Артема журналистка Ирада Зейналова.
– А какой ник вы бы себе выбрали?
– Я не имею отношения ни к каким комментариям в социальных сетях. Что касается ников, это же псевдоним, да? Я работал во внешней разведке и пользовался псевдонимами. У меня в разведшколе был псевдоним Платов. Но сейчас пользоваться псевдонимом – это просто нелепо.
Отметим, что еще в 2003 году газета «Московский Комсомолец» брала интервью у руководителя факультета, на котором учился Путин в Академии Внешней разведки в Балашихе. Полковник Александр Копылов сообщил тогда журналистам, что многие его студенты не знали настоящих фамилий друг друга, поскольку у всех были псевдонимы. По словам Копылова, он сам придумал назвать Путина Платовым. Поскольку обе фамилии начинались на одну букву, что было обязательным условием. Правда, история умалчивает, имел ли в виду разведчик легендарного донского атамана и героя 1812 года.
Граждане Белоруссии могут участвовать в муниципальных выборах Ростовской области
Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. Граждане Белоруссии могут участвовать в муниципальных выборах Ростовской области. Об этом информирует официальный канал донской избирательной комиссии.
«В муниципальных выборах Ростовской области смогут принять участие граждане Белоруссии Они вправе не только избирать, но и быть избранными в представительные органы местного самоуправления. Обязательное условие – постоянное проживание на территории муниципального образования, где проводятся выборы», – сообщает Избирком Ростовской области.
Это стало возможным после внесения в прошлом году изменений в Договор от 25 декабря 1998 года между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.
Напомним, единый день голосования пройдет 20 сентября 2026 года. Выборы состоятся в 399 городских и сельских поселениях Ростовской области. Жителям региона предстоит избрать более 4000 депутатов.


