Депутаты Госдумы РФ поздравили Ростовскую область с 85-летием

Ростов-на-Дону, 13 сентября 2022. DON24.RU. Депутаты Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва, избранные от Ростовской области, поздравили родной край с 85-летием.

«Уважаемые жители Дона! От всей души поздравляю вас с 85-летием Ростовской области, – обратился к землякам со страниц газеты «Молот» Виктор Дерябкин. – 13 сентября – официальный день ее образования, когда в 1937 году ЦИК СССР принял постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. И сегодня это огромная территория, на которой дружно живут люди более чем 100 национальностей. История донского края наполнена судьбоносными событиями. На благодатной земле возникали греческие колонии, скифские поселения. Именно здесь было положено начало донскому казачеству. Именно на эти места обратили свои взоры Петр I, Елизавета Петровна, Екатерина II.

Когда на родную землю пришел враг, Ростовская область стала кормилицей страны и Красной армии в огневых сороковых. Потеряв на фронте многих своих сыновей, пройдя страшный путь оккупации, Дон не покорился, не сломился и выстоял. Подвиги наших отцов и дедов навсегда вписаны золотыми буквами в летопись Великой Отечественной войны. А после победного мая эти места дали начало многим большим стройкам – Волго-Донскому каналу, Цимлянскому водохранилищу, значимым для всей страны предприятиям. Сегодня Ростовская область – край щедрой природы, самобытной культуры, гостеприимных и трудолюбивых людей. Дон – одна из стратегических житниц нашей страны, мощный производственный и научный центр. Он занимает заслуженное место среди других краев и областей, вносит достойный вклад в экономику России и смело смотрит в будущее».

Виктор Дерябкин желает жителям Ростовской области любить свой край, гордиться своей малой родиной и делать все возможное для ее процветания.

 

«Дорогие дончане, земляки! Искренне поздравляю вас с 85-летием Ростовской области! – обратился к жителям области Антон Гетта. – История донской земли колоссальна: врата Северного Кавказа стали точкой притяжения для представителей самых разных национальностей, культур, религий. Здесь они жили все вместе, работали, воевали, любили. Разнообразие обеспечивает развитие, и сегодня Ростовская область – это главный южный транспортный хаб страны, деловой, образовательный, агропромышленный, культурный, спортивный центр. Но основная ценность этой донской «гремучей смеси» – это все же люди, не похожие на других. Уникальные, энергичные, темпераментные и гордые, но преданные России».

Антон Гетта желает всем землякам полной чаши благодати и мирного неба над головой.

«Сегодня исполняется 85 лет нашей любимой Ростовской области, частице великой России! – сказано в обращении Ларисы Тутовой. – Это праздник для всех, кто в разные годы вложил труд и знания, щедрость и талант, молодость и энергию в приумножение богатств родной земли. Именно поэтому наша малая родина – Ростовская область – продолжает жить и развиваться. Так было и будет всегда, потому что мы – вместе!»

Лариса Тутова искренне поздравляет земляков с праздником, с юбилеем области и желает каждому крепкого здоровья, добра и счастья.

«История Дона писалась талантливыми, мужественными, доброжелательными и открытыми людьми – представителями разных национальностей, культур, религий, – говорит в своем поздравлении Виктор Водолацкий. – Их созидательным трудом осваивались земли, укреплялись традиции сельского хозяйства, открывались крупные промышленные предприятия, благоустраивались города, районы, поселения. Область подарила целую плеяду выдающихся писателей, политиков, военачальников, ученых, актеров, художников, космонавтов и спортсменов».

Виктор Водолацкий убежден, что жители региона будут и впредь беречь и приумножать накопленные веками традиции в своем созидательном труде, достигать решения важных и востребованных задач на благо Ростовской области и всей России.

«От всего сердца поздравляю жителей Ростовской области с 85-летием региона! – сказано в обращении Екатерины Стенякиной. – У меня, как и у каждого из тех, кто родился здесь и чья судьба навсегда связана с этим краем, есть для него много добрых слов. У нашей области масса поводов для гордости. Достойны восхищения ее история, судьба и успехи. Это родина талантливых и инициативных людей. На таких регионах и держится Россия. В настоящее время в области формируются индустриальные парки, строятся новые дома, микрорайоны и социальные объекты, благоустраиваются города и села. Но самое главное – регион по-прежнему остается крупной аграрной, промышленной базой и важным транспортным узлом нашей страны. В планах у Ростовской области решение амбициозных задач, среди которых комплексная модернизация производственных мощностей, формирование инновационной экономики, сохранение, развитие и увеличение социальных гарантий. Не сомневаюсь, что дончанам по плечу решение самых сложных вопросов развития своего региона».

Екатерина Стенякина поздравляет с праздником и желает Ростовской области процветания, чтобы она продолжала развиваться так же успешно и вписала в свою историю много новых славных страниц.

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.