ВЦИОМ назвал пять важнейших для россиян поправок в конституцию

Фото: wciom.ru ©

Ростовская область, 24 марта 2020. DON24.RU. Пять важнейших для россиян поправок в Конституцию РФ назвал Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

В топ-5 важнейших изменений в Основной закон вошли: контроль за медицинским обслуживанием (95%), обязательная социальная поддержка детей (93%), защита уникальной природы страны (92%) и гарантия социальных (92%) и пенсионных (92%) индексируемых выплат.

Также для 91% граждан важной оказалась поддержка научно-технологического развития страны, а для 90% – признание государства ответственным за защиту прав трудящихся и установление МРОТ не менее прожиточного минимума.

89% респондентов считают обязательным закрепление в Конституции защиты исторической правды (запрет на фальсификацию истории и умаление народного подвига при защите Отечества) и положения о территориальной целостности и неделимости России.

Чуть меньше (86%) отметили, что нужно закрепить в Конституции защиту цифровой информации и персональных данных, а 85% признают значимость защиты животных и формирования к ним ответственного отношения. Столько же опрошенных отметили, что страна должна принимать меры по поддержке и укреплению международной безопасности и заботиться о мирном сосуществовании государств и народов.

81% россиян высказались за ограничения для чиновников на хранение материальных ценностей за пределами страны, а также одобрили запрет для госслужащих на гражданство или недвижимость за границей. 80% граждан считают, что в Конституции необходимо закрепить понятие брака как союза женщины и мужчины.

Менее 80% граждан высказались в пользу приоритета Конституции над международным правом; ответственности со стороны государства за защиту прав соотечественников, проживающих за рубежом, а также снятие ограничения для бывшего или нынешнего президента на участие в будущих президентских выборах и создание единой публичной системы власти.

Поправки, касающиеся расширения полномочий Совета Федераций и Государственной Думы набрали по 47%.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.