Василий Голубев: Принятие поправок в Конституцию – мощный шаг к благополучному будущему страны

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 12 марта 2020. DON24.RU. Принятие поправок в Конституцию РФ станет мощным шагом к обеспечению благополучного будущего страны, отметил сегодня губернатор Василий Голубев во время внеочередного заседания по вопросу поддержки закона о поправках в Основной закон. Об этом сообщается на официальном портале донского правительства.

По словам главы региона, конституционные изменения направлены на защиту суверенитета нашего государства и закрепление в Основном законе главных социальных и ценностных приоритетов.

«Принципиально важно, что, опираясь на обновленную Конституцию, мы сможем продолжить курс президента нашей страны по развитию государственности», – приводятся в сообщении слова губернатора.

Также он акцентировал социальное значение нововведений, ведь основными маркерами результативности государственной политики являются именно благополучие граждан и способность органов власти своевременно реагировать на запросы людей.

Василий Голубев добавил, что блок поправок в сфере социальных и пенсионных гарантий, защиты семьи, материнства и детства направлен на повышение эффективности социальных мер, реализуемых на Дону и во всей России.

«Наша поддержка президентского курса состоит в том, чтобы все изменения, в том числе в рамках национальных проектов и государственных программ, позитивно отражались на жителях донского региона. В этой связи принципиально важно создать условия для эффективной работы социальной сферы, которая каждый день сталкивается с проблемами человека. А это невозможно без эффективной работы экономики, всех ее отраслей», – передает портал слова главы региона.

Кроме того, губернатор призвал донских парламентариев активно включиться в информационно-разъяснительную работу с жителями области, чтобы донести до каждого дончанина важность поддержки конституционных инициатив.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), подавляющее большинство россиян (87%) знают о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию РФ. При этом о дате проведения голосования – 22 апреля – проинформирован каждый второй житель страны (49%). О предложении снять ограничение по числу президентских сроков осведомлены 73% россиян. Принять участие в голосовании собираются 69% населения, а отдать голос за предложенные изменения основного закона собираются 64% опрошенных.

 

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

«Немецкий мусор»: в России выявили уязвимые места танка Leopard 2

Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. До начала СВО танки считались самым сокрушительным оружием наземной войны.

В течение десятилетий танковые войска были бесспорным хозяевами на поле боя. В жарких боях Второй мировой танки были и мечом, и щитом. В годы холодной войны танки оказались на первой линии обороны против возможного удара с Востока.

Мировой опыт показал, что танковые войска должны находиться в авангарде наступления и решать судьбу сражения. Именно танки наносили противнику решающий смертельный удар.

Однако появление БПЛА ознаменовало революцию в военной доктрине. Танки оказались чрезвычайно уязвимы для воздушных атак. И все же они по-прежнему занимают неоспоримое место на поле боя и являются важной частью современной армии.

Пока в генштабах разрабатывают новые методы использования военной техники, на первый план выходят боевые характеристики современных бронемашин. Чьи танки лучше?

Ответ на этот вопрос в какой-то мере дает исследование, проведенное специалистами госкорпорации «Ростех». Они изучили трофейный образец немецкого Leopard 2 из зоны СВО.

Leopard второго поколения – ключевой танк армии ФРГ, составляющий основу ее бронированных ударных сил.

Во время боев за Авдеевку российские солдаты отбили у ВСУ танк Leopard 2A6. Это улучшенная разновидность представителя бронетанковой линейки бундесвера. Украинский экипаж сбежал, но боевая машина оказалась не сильно поврежденной.

Захваченный Leopard отправили в Нижний Тагил для оценки его реальных военно-технических характеристик.

«У танка Leopard 2 выявлены слабые места в защите. Они связаны как с толщиной и составом брони, так и с внутренней компоновкой боевой машины. Живучесть танка может быть недостаточной в условиях современной войны, например при атаке с разных ракурсов дронов с кумулятивной боевой частью и современных ПТРК», – к такому заключению пришли специалисты Уралвагонзавода, обследовавшие трофейный образец.

Защита Leopard отражает классические тенденции, характерные для минувших десятилетий. Она не вполне соответствует требованиям сегодняшнего дня, указывается в документе.

Один из сотрудников Танкограда даже назвал Leopard 2 «немецким хламом». И добавил, что у «леопардов» нет шансов против российских Т-72Б3М, Т-80БВМ и Т-90М на поле боя.

«Эти машины в значительной степени утратили свою эффективность», – подытожили в «Ростехе».

На Западе заявление российской госкорпорации поспешили назвать кремлевской пропагандой.

Представители НАТО заявили, что Leopard – хорошая боевая машина, отвечающая требованиям современного боя. Другое дело, как ее используют в условиях ожесточенной войны.

У немецкого образца, как и у любого другого танка, есть слабые места. Боковая и задняя броня Leopard 2А6 значительно тоньше лобовой. Это привело к потерям от попаданий российских противотанковых управляемых ракет (чаще всего – «Корнетом»). Немецкие бронированные машины горели даже для при поражении старыми гранатометами РПГ-7.

«Танки Leopard 2A6 беззащитны против противопехотных мин и кассетных боеприпасов, используемых Россией, которые поражают более слабую верхнюю и боковую броню Leopard», – пишет французская «Монд».

Всего Украина потеряла 18 танков Leopard-2A5, 26 танков Leopard-2A4 и 13 танков Leopard-2A6. Такие данные приводят военные наблюдатели из Голландии, опираясь на сведения из открытых источников. Это означает, что фактическое количество потерь может быть еще больше.

При этом не стоит впадать в эйфорию и свысока смотреть на достижения западной военной техники. Совершенного оружия не бывает.

Российские танки действительно зарекомендовали себя с лучшей стороны на поле боя. Но и они имеют слабые места, чем и пользуется противник. Те же голландские эксперты, о которых говорилось выше, регулярно выкладывают в интернете список потерь наших Т-72, Т-80 и Т-90.

«Война на Украине показала наличие общих проблем, с которыми сталкиваются как российские, так и украинские танки, – пишет международное издание «Юрейжа таймс». – Хотя российские танки имеют очень прочную броню, состоящую из стали, композитных материалов и динамической защиты, они не являются непробиваемыми для вражеских боеприпасов».

Но верно и другое. Несмотря ни на что, российские танки зарекомендовали себя с лучшей стороны. Специалисты «Ростеха» извлекли уроки из потерь и усовершенствовали конструкцию боевых машин. Чего нельзя сказать о немецких аналогах.

«Танк Leopard 2 потерпел неудачу на поле боя, что нанесло серьезный удар по его репутации», – указывается в публикации «Юрейжа таймс».

Дзен
Лента новостей