Василий Голубев: Главный результат 2023 года – растущие инвестиции в экономике Ростовской области

Василий Голубев: Главный результат 2023 года – растущие инвестиции в экономике Ростовской области
Фото: АО «Дон-медиа»/don24.ru, Никита Юдин ©

Ростовская область, 20 ноября 2023. DON24.RU. Губернатор Дона Василий Голубев назвал одним из главных результатов 2023 года растущие инвестиции в экономику Ростовской области. Об этом он заявил сегодня в прямом эфире программы «О главном» на телеканале «ДОН 24», рассказывая об участии Ростовской области в выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве.

«Выставка-форум «Россия» на ВДНХ в Москве показывает, как меняется Россия. Мы попытались показать на небольшом участке достижения Ростовской области, динамику развития. Есть история, культура, производство, социальная сфера. Главный результат 2023 года – растущие инвестиции в экономику Ростовской области», – сказал глава региона.

Василий Голубев отметил также рекордный урожай донских аграриев.

«Селяне – просто на коне, а конь, как известно, наш туристический бренд. Красный конь – символ Вольного Дона», – напомнил губернатор.

Глава области отметил перспективы развития инженерной и транспортной инфраструктуры.

«Наш регион – крупный транспортный узел, и он неплохо выполняет свою миссию, мы видим, что он развивается и в предыдущем году, и в этом», – подчеркнул губернатор.

Он рассказал о создании научного центра мирового уровня, который объединит достижения ученых Ростовской, Волгоградской областей и Краснодарского края.

Губернатор Дона подчеркнул, что Ростовская область – лидер в стране по зеленой энергетике. Причем потенциал ее далеко не исчерпан. Голубев назвал Ростовскую область крупнейшей строительной площадкой.

«Мы решаем задачу, поставленную президентом страны, по созданию технологического суверенитета нашего государства», – сказал глава региона, отметив, что именно это и отображает стенд Ростовской области на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве.

Дзен

Платформы ИИ-сервисов внедрят в органах власти на Дону

Ростовская область, 18 февраля 2026, DON24.RU. На Дону завершили пилотирование платформы ИИ-сервисов для работы государственных служащих.

Как рассказал министр цифрового развития, IТ и связи региона Алексей Копытов, Ростовская область была выбрана площадкой для тестирования отечественного ИИ-помощника. Сообщается, что ИИ-платформа для госслужащих автоматически обрабатывает документы, анализирует данные и выполняет другие повторяющиеся задачи, освобождая время для решения более сложных вопросов, где требуется непосредственное участие специалиста.

Используя алгоритмы машинного обучения, платформа предлагает рекомендации на основе больших данных, помогая госслужащим принимать более обоснованные решения.

Планируется, что в ближайшее время платформа будет внедрена во всех органах исполнительной власти региона.

«Искусственный интеллект действительно становится важным инструментом и настоящим помощником для государственных служащих. Он помогает оптимизировать процессы управления, повысить эффективность принятия решений, спрогнозировать не только возникновение, но и последствия различных ситуаций и процессов. Благодаря ИИ, рутинной работы становится меньше, а времени на принятие действительно важных решений – больше. Уверен, что активное внедрение ИИ в работу госслужащих положительно повлияет и на цифровую трансформацию региона, и на качество жизни дончан», – отметил Алексей Копытов.

Правительство Ростовской области в Мах – https://max.ru/RostovRegion

Дзен
Лента новостей