В США назвали «Азовсталь» ключевым полем битвы России и Украины

В США назвали «Азовсталь» ключевым полем битвы России и Украины

Ростовская область, 22 мая 2022. DON24.RU. Мариупольский металлургический комбинат «Азовсталь» стал ключевым полем битвы, развернувшейся между Россией и Украиной. Об этом говорится в статье, опубликованной в американской газете Washington Post.  

Завод превратился в последний оплот украинских военных, указало издание. Благодаря сложной сети подземных туннелей он использовался украинскими боевиками для оказания сопротивления российским войскам. 

Войска РФ в Мариуполе. Тг

«Вашингтон пост» рассказал, что из себя представляет «Азовсталь». Будучи одним из крупнейших металлургических заводов в Европе, он играл доминирующую роль в экономике портового города. Ежегодно здесь выплавлялось свыше 4 млн тонн стали. Огромное предприятие обеспечивало жизнедеятельность десятков тысяч жителей Мариуполя. 

Построенная в советскую эпоху, «Азовсталь» занимает территорию площадью более 10 кв км и расположена вдоль побережья Азовского моря. Этот производственный участок был спроектирован советскими инженерами так, чтобы выдерживать бомбежки и длительную блокаду. На заводе есть внутренняя система связи, что во многом помогло боевикам долго бороться с российскими войсками.  

Российские войска зачищают от боевиков Мариуполь. Тг

Мариуполь - второй по величине портовый город Украины, но известен он прежде всего своей металлургической промышленностью. Два индустриальных гиганта, «Азовсталь» и завод им.Ильича, составляли основу сталелитейного сектора Украины, который считался пятым по величине в мире.

В 2019 году на их долю приходилась примерно треть производства сырой (т.е. некаленной) стали Незалежной. В целом сталелитейное производство обеспечивало 12 процентов валового внутреннего продукта Украины, пишет американская газета. 

 

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.