В ростовской «Точке кипения» молодые депутаты обсудили итоги года пандемии

Фото: Законодательное Собрание Ростовской области ©

Ростовская область, 22 января 2021. DON24.RU. На заседании Совета молодых депутатов Ростовской области Александр Ищенко обсудил с молодыми коллегами ключевые вопросы сегодняшней повестки и поблагодарил их за участие в волонтерской деятельности. Об этом сказано в сообщении пресс-службы областного Заксобрания.

Заседание Совета молодых депутатов региона состоялось в ростовской «Точке кипения». Председатель Законодательного Собрания области Александр Ищенко высказал благодарность тем молодым депутатам, которые сотрудничали с волонтерскими организациями в тяжелый для всех период:

«Пандемия в корне изменила наше представление о том, на что способен человек с добрым и отзывчивым сердцем. Уверен, что молодые депутаты должны быть в центре добровольческого движения, стать неформальными лидерами волонтерских организаций, объединять их вокруг себя, доносить инициативы волонтеров до органов власти, помогать реализовывать эти инициативы».

Фото: Законодательное Собрание Ростовской области

Александр Ищенко добавил, что именно взаимодействие молодых депутатов с волонтерами поможет найти и исправить имеющиеся недоработки в области добровольчества.

Свой отчет об усилиях в борьбе с коронавирусом представил депутат Никита Паремузов. По его словам, 87 человек получили продукты питания и средства первой необходимости. В первую очередь это коснулось инвалидов и пенсионеров. Также Паремузов уделил внимание медикам, которым он помогал с выездами на вызовы.

О помощи нуждающимся в период пандемии рассказала и депутат Самарского сельского поселения Ольга Мирошникова. По ее инициативе продукты пенсионерам и ветеранам поселения доставляла волонтерская группа.

Председатель Совета молодых депутатов Ростовской области Екатерина Стенякина в своей речи обратила внимание молодых депутатов на два, по ее мнению, основных вызова нашего общества: бизнес-среду, касающуюся благосостояния донских жителей, и цифровую сферу жизни.

«Это и маркет-плейсы, и доставки домой, и социальные сети – все, откуда мы получаем и то, с чем мы можем жить, и основную информацию. Мы рассказали абсолютно всем молодым депутатам о том, какие уникальные продукты поддержки и развития бизнеса существуют в Ростовской области. <...> Второй аспект – это, конечно же, социальные сети и образ современного политика: как себя вести, как коммуницировать, что можно делать, чего нельзя. Ведь реальность изменилась. Находясь дома на самоизоляции, мы привыкли, что все приносят прямо к двери. Уже не хочется идти даже в приемную депутата. Хочется, чтобы он был здесь, «в гаджете», и рассказывал, как жить, где получить помощь, отвечал на вопросы. И вот здесь молодые депутаты могут занять пустующую нишу и стать коммуникатором между жителями, их запросами и решениями, которые принимаются и на региональном, и на федеральном уровне», – считает Стенякина.

Фото: Законодательное Собрание Ростовской области

Александр Ищенко продолжил эту мысль, сказав, что действия депутатов в Сети – это важнейшая часть разъяснительной работы, которая должна проводиться постоянно.

На заседании выступил и председатель комитета областного Заксобрания Вячеслав Василенко. Он рассказал о важности духовного и нравственного воспитания молодежи, призвал увеличивать количество образовательных организаций, а также обратил внимание на то, что в сельских поселениях не хватает местных депутатов.

В заключение спикер донского парламента подчеркнул важность подобных диалогов между молодыми парламентариями и депутатами Заксобрания:

«Это и обогащает нас, областных законодателей, и помогает муниципальным депутатам в решении тех проблем, с которыми сталкиваются жители городов, районов, поселений».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.