В Ростовской области созданы все условия для голосования инвалидов на избирательных участках

Фото: Виктория Корнеева ©

Ростовская область, 18 сентября 2021. DON24.RU. В Ростовской области в дни голосования проходит традиционная волонтерская акция «Дорога на выборы», посвященная помощи людям с ограниченными возможностями. Сегодня утром избирательный участок № 252 в Батайске посетили две женщины с нарушениями зрения. Как отметила 81-летняя Надежда Ковалева, «голосуя, я выполняю свой гражданский долг».

«Я ни разу выборы не пропускала, выполняю свой гражданский долг. Дети меня привели на участок. Мне через 12 дней будет 82 года. Детей у меня трое, шестеро внуков и шестеро правнуков», – рассказала пенсионерка.

Фото: Виктория Корнеева / ГУП РО «Дон-медиа» / don24.ru

Каждый слабовидящий избиратель получает на участке специальный трафарет с прорезями, внутрь которого вкладывается бюллетень. Узнав порядковый номер своего кандидата, он сопоставляет его с номером прорези и делает пометку в бюллетене.

Фото: Виктория Корнеева / ГУП РО «Дон-медиа» / don24.ru

«Для нас дорожки постелены и трафареты специальные выдаются. Я всегда хожу голосовать – хочется, чтобы в стране был порядок», – отметила избиратель Марина Звенова.

Фото: Виктория Корнеева / ГУП РО «Дон-медиа» / don24.ru

Волонтерская акция для людей с ограниченными физическими возможностями «Дорога на выборы» проходит по всей Ростовской области. Ее цель – помочь маломобильным группам населения принять участие в выборах непосредственно на избирательном участке. Для этого в конце августа волонтеры из городов и районов региона прошли специальное обучение.

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. Сегодня, 18 марта, исполняется 10 лет с момента, как Крым и Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации. В этот день договор о принятии субъектов подписал президент Владимир Путин по итогам референдума, который состоялся 16 марта.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев написал, что Крымскую весну на Дону встретили с воодушевлением и готовностью помогать.

«Ростовская область стала шефом Красногвардейского района. Буквально за полгода общими усилиями привели там в порядок детский сад, другие соцучреждения, оснастили оборудованием котельные. Поставили школьные автобусы, учебники, спортинвентарь, а еще – семена и топливо для сева и уборки», – написал глава региона.

Василий Голубев добавил, что Ростовская область в тот момент оказалась в эпицентре многомиллионного потока беженцев с Донбасса.

«Жители Ростовской области, пропустив через себя боль соседей, стали поддерживать их всем чем могли и делают это по сей день. Потому что хорошо понимают, что наша сила – в единстве и сплоченности!» – рассказал губернатор.