В Ростовской области активно готовятся к выборам

Ростовская область, 27 августа 2024. DON24.RU. В Ростовском общественном собрании состоялось заседание общественного штаба по общественному контролю и наблюдению за выборами в Ростовской области.

Особое внимание было уделено готовности штаба к предстоящему единому дню голосования, который состоится 8 сентября 2024 года.

С приветственным словом выступил почетный гость заседания, член совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. Он отметил значимость общественного контроля в ходе избирательного процесса и поблагодарил штаб Ростовской области за высокий уровень организации.

Александр Нечушкин, заместитель руководителя общественного штаба, представил отчет о готовности штаба к единому дню голосования. Он подчеркнул, что на сегодняшний день по муниципальным выборам зарегистрировано 347 кандидатов: от семи политических партий – 318, в порядке самовыдвижения – 29. Для обеспечения общественного контроля подготовлены более 620 наблюдателей, прошедших обучение на семинарах и мастер-классах.

Первый заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области Юрий Зерщиков рассказал о работе центра общественного наблюдения (ЦОН), который будет функционировать в дни голосования в круглосуточном режиме. ЦОН будет обеспечивать видеомониторинг избирательных участков, а также оперативную поддержку наблюдателей через мобильное приложение НОМ. Также будут сформированы мобильные группы реагирования для быстрого разрешения возможных конфликтных ситуаций.

В рамках заседания общественного штаба по наблюдению за выборами состоялось подписание соглашений о взаимодействии.

Дзен

Спящие дроны: Россия применила новое оружие против Украины

Ростовская область, 13 декабря 2025, DON24.RU. Российская армия начали применять так называемые «спящие» дроны против машин и солдат ВСУ, рапортуют зарубежные СМИ.

Речь идет о дронах-камикадзе, которые часами ожидают своего применения на обочине дороги – по сути, в засаде.

Все это время оператор должен следить за видеопотоком дрона. Когда к нему приближается украинская техника, «спящий» дрон взлетает и атакует противника с минимального расстояния.

Тактика засады возможна благодаря все чаще применяемым Россией дронам на оптоволокне. Подобные БПЛА оснащены оптоволоконным кабелем длиной до 30 км, который соединяет устройство с оператором.

В отличие от управляемых по радиосигналу FPV-дронов, такие аппараты можно использовать на большой дальности и близко к земле, причем молниеносно активировать.

Чтобы защитить линии снабжения, Украина строит вдоль фронта все больше покрытых сетями коридоров. Однако оптоволоконные БПЛА могут направляться с чрезвычайной точностью и использовать даже небольшие зазоры в сетях, чтобы влететь в коридор и поразить цель на дороге, кажущейся безопасной.

ВСУ тоже используют спящие дроны, но гораздо реже российской армии.

По данным западных изданий, российская оборонная промышленность производит более 1200 дронов на оптоволокне в день. Украинская же промышленность и промышленность ее западных союзников — даже не 100. И те в основном «made in China», сетует обозреватель немецкой «Бильд» Юлиан Рёпке. 

Дзен
Лента новостей