В Ростове задержали банду мошенников, похищавших деньги у московских пенсионеров
Ростов-на-Дону, 21 февраля. DON24.RU. Группа мошенников, похищавших деньги у пенсионеров Москвы, задержана в Ростове-на-Дону, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Ростовской области со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк.
Сообщается, что мошенники звонили пенсионерам, представлялись работниками органов государственной власти и предлагали получить финансовые компенсации.
«Действовали злоумышленники по определенной схеме: звонивший пенсионеру предлагал бесплатную путевку на отдых. После получения отказа потерпевшему предлагали денежную компенсацию за неиспользованную путевку. Чтобы получить ее, пенсионер должен был назвать реквизиты своей банковской карты и код, пришедший на телефон. В конечном итоге злоумышленники получали доступ к счетам потерпевших и похищали накопления пенсионеров», – сообщила Ирина Волк.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудникам полиции удалось задержать шестерых подозреваемых в Ростове-на-Дону: трех мужчин и трех женщин в возрасте от 19 до 44 лет. Все – жители Ростовской области.
Полицейские провели в помещении, арендованном злоумышленниками, обыск и изъяли всю технику, в том числе ноутбуки с адресами пожилых людей. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».
В настоящее время устанавливаются дополнительные эпизоды мошеннических действий задержанных.
Граждане Белоруссии могут участвовать в муниципальных выборах Ростовской области
Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. Граждане Белоруссии могут участвовать в муниципальных выборах Ростовской области. Об этом информирует официальный канал донской избирательной комиссии.
«В муниципальных выборах Ростовской области смогут принять участие граждане Белоруссии Они вправе не только избирать, но и быть избранными в представительные органы местного самоуправления. Обязательное условие – постоянное проживание на территории муниципального образования, где проводятся выборы», – сообщает Избирком Ростовской области.
Это стало возможным после внесения в прошлом году изменений в Договор от 25 декабря 1998 года между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.
Напомним, единый день голосования пройдет 20 сентября 2026 года. Выборы состоятся в 399 городских и сельских поселениях Ростовской области. Жителям региона предстоит избрать более 4000 депутатов.


