В Ростове создали образовательный сайт для развенчания мифов о выборах

В Ростове создали образовательный сайт для развенчания мифов о выборах

Ростовская область, 17 ноября 2022. DON24.RU. Избирательная комиссия Ростовской области презентовала специальный интернет-портал, призванный устранить негативные стереотипы о выборах.

Сайт называется «Что не так с выборами?» и ориентирован на тех, кто хочет следить за чистотой выборной кампании. Он позволяет опровергнуть искаженные и недостоверные сведения о процедуре голосования.

По словам специалистов, почвой для формирования стереотипов служат нехватка достоверной информации и деятельность некоторых политиков, которые с помощью стереотипов пытаются объяснить свое поражение на выборах. Важно сказать, что устойчивые мифы отрицательно сказываются на отношении избирателей к институту выборов и негативно влияют на уровень доверия граждан к государственной политике в целом.

Вот почему сотрудники облизбиркома решили создать информационный ресурс, показывающий, как в действительности проходят выборы на Дону.

На портале представлен мультимедийный обучающий курс «Стереотипы о выборах» для представителей всех возрастов и профессий. Но прежде всего он рассчитан на старшеклассников и студентов, представляющих технически более подкованные слои населения.

В рамках веб-площадки можно совершить виртуальный тур по избирательному участку и убедиться в несостоятельности многих утверждений, сложившихся в обществе.

«Образовательный ресурс должен развеять ряд распространенных электоральных стереотипов. Например таких: «Мой голос ничего не решает», «Члены избирательных комиссий ангажированы и с ними можно договориться», «Результаты при подсчете фальсифицируются», «На избирательных участках применяются вбросы бюллетеней», – рассказал начальник отдела методической работы и повышения правовой культуры избирателей облизбиркома Василий Волков. – Информационная система полнится такими слухами. Поэтому мы и проводим мероприятия по противодействию мифам, чтобы показать процедуру выборов как инструмента демократии».

По его словам, образовательный курс уже был представлен в нескольких ростовских школах и вузах. С ним ознакомились 16 тысяч учащихся.

«Наши избиратели стали понимать суть выборов, лучше разбираться в ходе голосования», – отметил Василий Волков.

Помимо того, избирательная комиссия Ростовской области реализует несколько просветительских проектов. Среди них – настольная образовательная игра «Земля демократии», которая пользуется большим спросом у населения, и учебно-методическое пособие «Выборы воеводы Дона».

Фото: облизбирком

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.