В Ростове обсудили реализацию инвестиционного послания губернатора

Фото: zsro.ru ©

Ростовская область, 13 октября 2021. DON24.RU. В донской столице прошел круглый стол, посвященный реализации инвестиционного послания губернатора на 2021 год. Мероприятия провел председатель комитета регионального Заксобрания по экономической политике Игорь Бураков.

«В инвестиционном послании губернатора собраны самые актуальные предложения по улучшению инвестиционного климата. Поскольку все эти предложения исходят от губернатора, то в этом документе очень высокая степень ответственности реализации поступивших предложений», – прокомментировал Игорь Бураков.

Оглашая инвестиционное послание на 2021 год, глава региона поставил задачу инфраструктурными субсидиями поддержать перспективные проекты (например, строительство центров обработки данных).

Депутат напомнил, что инфраструктурные субсидии – это разновидность финансирования, когда когда стоимость подключения к электрическим и газовым сетям, прочей коммунальной инфраструктуре субсидируется из бюджета. По его словам, половину стоимости таких при соединений оплачивает бюджет Ростовской области.

«В итоге мы выиграли конкурентную борьбу за целый ряд проектов у Краснодарского края, Волгоградской области, – сказал Игорь Бураков. – Поэтому к нам придут новые инвестиции и, соответственно, новые налоги. Эти субсидии многократно окупятся еще на этапе строительства».

Другой пример – развитие донской промышленности.

«В прошлом пандемийном году рост инвестиций в промышленность составил свыше 60% – это очень высокий показатель. Как следствие, в этом году рост промышленности в Ростовской области вдвое выше общероссийских показателей. Этот рост составляет почти 10%», – сказал председатель экономического комитета Заксобрания.

Игорь Бураков назвал инвестиции топливом для роста экономики.

«Улучшая инвестиционный климат, мы заботимся о росте экономики, а значит о росте поступлений в бюджет и росте качества жизни жителей региона. От успеха этой работы зависит благополучие каждого жителя Ростовской области», – подытожил депутат Заксобрания.

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.