В Ростове гражданка Украины модерировала группы, где призывали к протестам

Ростовская область, 28 сентября 2022. DON24.RU. Сотрудники правоохранительных органов Ростовской области установили причастность жительницы Полтавской области Украины Алины Дейнеко к модерированию групп «Партизаны Ростова-на-Дону против мобилизации» и «Ростовская сота ОВОД «Свобода и воля, нет войне». Об этом пишет Южная служба новостей.

«Уроженка города Кременчуга занимается вербовкой жителей донской столицы через соцсети. Особое внимание уделяется горожанам, которые выступают против частичной мобилизации и проявляют оппозиционную активность в отношении действующей власти», – говорится в сообщении.

Девица приглашала горожан в закрытые группы, где анонсируются незаконные акции протеста в городе, даются инструкции по антироссийской агитации в городских интернет-сообществах, а также по распространению листовок на улицах.

Кроме того, участникам сетевых ячеек даются рекомендации по проведению уличных акций и противодействию органам правопорядка. Такие акции планировались на Театральной площади и у дома культуры «Ростсельмаш».

Стоит отметить, что на днях в Ростове-на-Дону неизвестные начали распространять антигосударственные листовки.

Этот случай в очередной раз показывает, что многие деструктивные явления порождает Украина и ее пропагандисты – сотрудники киевского центра ЦИПсО. Так, в начале недели провокаторы негативно настраивали жителей Северного Кавказа, а для привлечения внимания выдавали проводы мобилизованных за митинги.

Ложные минирования социальных объектов до СВО были организованы украинской стороной, так же как и создание так называемых групп смерти, говорится в публикации. 

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.