В Ростове ученые обсудили вопросы информационного диалога между Россией и Сербией

Ростовская область, 4 августа 2021. DON24.RU. В Ростове сербские и российские ученые обсудили вопросы единства славянского мира и формирования общего информационного пространства России и Сербии. Диалог организовали ЮРИУ РАНХиГС совместно с редакцией «Южной службы новостей» и региональным информационным холдингом «Дон-медиа».

По словам ведущего мероприятия, доцента кафедры теории и истории права и государства ЮРИУ РАНХиГС Дмитрия Леусенко, в России постоянно проживают многочисленные диаспоры сербов (так же как в Сербии – диаспоры русских), но их жизнь и тема целостности славянского мира очень скупо освещаются в СМИ. Кроме того, недавняя статья Владимира Путина о единстве русских и украинцев с новой силой подняла вопрос о единстве славян по всему миру.

«Мы ведь говорим о «коллективном Западе», «западной цивилизации», «цивилизации англосаксов», но забываем о славянской цивилизации, забываем, что когда-то проводились всемирные славянские конгрессы, забываем о победоносных войнах в конце ХIХ века во имя свободы и независимости славянского мира. Существовали проекты образования единого славянского государства с центром в России. Сегодня мы на нашей научной онлайн-конференции должны выработать практические шаги для продвижения идей славянского мира, конструирования Центра российско-сербской дружбы «Россия – Сербия», но для этого необходимо очень широко использовать СМИ, программы студенческих обменов, научные коллаборации, народную дипломатию», – отметил он.

В ходе обсуждения с докладом выступил доктор юридических наук, профессор Божидар Митрович. Его исследование показало, что российские СМИ мало представлены в сербском информационном пространстве, потому что их «глушат» своим новостным потоком американские и европейские СМИ.

«Мы, сербы, – часть единого славянского мира, у нас свои представления о дружбе и взаимопомощи, которые основаны на раннехристианских верованиях», – подчеркнул Божидар Митрович.

По его мнению, общее российско-сербское информационное пространство необходимо развивать, потому что в российских телеканалах и изданиях в первую очередь нуждается сербская аудитория. Такое информационное сотрудничество позволит доносить до людей объективные данные о развитии славянского мира, самого древнего в Европе.

Свое мнение по проблемным вопросам высказали также ученые Колумбийского и Корнелльского университетов, Французского национального центра научных исследований CNRS, Международной Сербской академии наук и искусств (SMANU), Южно-Российского института управления ЮРИУ РАНХиГС и представители других организаций. Все они уверены в необходимости студенческого, научного, информационного диалога между Россией и Сербией.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.