В парламенте Дона обсудили обращение с животными, уборку зерновых и предстоящий юбилей донского казачества
Ростовская область, 22 июля 2020. DON24.RU. Обращение с безнадзорными животными, ход уборки зерновых культур и подготовку к празднованию предстоящего юбилея донского казачества обсудили депутаты Законодательного Собрания Ростовской области в рамках совместного заседания парламентских комитетов по аграрной политике и по делам военнослужащих. Оно прошло накануне в формате видеоконференции.
Парламентарии рекомендовали вынести на обсуждение на ближайшем заседании Заксобрания проект регионального закона «О внесении изменений в Областной закон «Об административных правонарушениях». Данные изменения предлагается внести с целью привести областное законодательство в сфере обращения с животными в соответствие с федеральным. В частности, речь идет об отлове безнадзорных животных, деятельности и нормах содержания приютов для них, а также об обращении с ними на территории Дона в целом.
«После принятия поправок административный надзор в сфере обращения с животными в донском регионе будут осуществлять два ведомства: в пределах населенных пунктов – управление ветеринарии Ростовской области, вне пределов населенных пунктов – министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области», – прокомментировал заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.
Помимо этого депутаты заслушали доклад замминистра сельского хозяйства Ростовской области Дмитрия Репки, посвященный результатам проведения уборки ранних зерновых культур и подготовки к осеннему севу.
Согласно приведенной им информации, в 2020 году культуры зерновой группы составили на Дону более 3,6 млн га, или около 60 % от площади пашни, что соответствует рекомендациям научно обоснованных систем земледелия. Ранние зерновые культуры предстоит убрать на площади 3,3 млн га, что на 28 тыс. га больше, чем в 2019 году. К 20 июля ранние зерновые убраны уже более чем на 75% площадей, намолочено около 8,52 млн т зерна при средней урожайности 33,8 ц/га (в 2019-м – 33,8 ц/га). По урожайности лидируют Зимовниковский (622 тыс. т), Зерноградский (493 тыс. т) и Сальский (476 тыс. т) районы.
В ходе обсуждения названных цифр Вячеслав Василенко отметил, что сегодня одним из наиболее волнующих для аграриев вопросов является цена на зерно, выросшая по сравнению с прошлым годом.
«По состоянию на 17 июля закупочные цены на пшеницу в Ростове-на-Дону в среднем на 22% выше уровня аналогичного периода 2019 года и с учетом НДС за тонну составляют: пшеница третьего класса – 14 065 рублей, пшеница четвертого класса – 13 780 рублей, пшеница пятого класса (фураж) – 13 332 рубля, ячмень – 11 990 рублей. Одновременно на Дону активно формируются площади для выращивания сельскохозяйственных культур урожая 2021 года. Для посева озимых культур под будущий урожай предстоит подготовить почву на площади около 2,7 млн га. На текущую дату почва подготовлена на площади около 1 млн га. Работа продолжается», – резюмировал Вячеслав Василенко.
Также в рамках заседания была поднята тема подготовки и проведения мероприятий, посвященных 450-летию служения донских казаков Российскому государству. По решению губернатора Ростовской области Василия Голубева, дорожная карта по проведению данных мероприятий была подготовлена еще в 2019 году.
В число запланированных по ней работ вошло, например, развитие инфраструктуры и благоустройство территорий в Новочеркасске – столице донского казачества. На это в бюджете Ростовской области предусмотрено 172,6 млн рублей.
Кроме того, намечены локальные планы в каждом муниципальном образовании Ростовской области. Всего их будет порядка 1500. Общий объем их финансирования из местных бюджетов составит 10,2 млн рублей. Празднование запланировано на осень.
«4 сентября планируется проведение в Новочеркасске выездного заседания Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. С учетом значимости и зрелищности торжеств ожидается прибытие в Новочеркасск порядка 700 казаков Донского, Кубанского и Терского казачьих войск. Кроме того, на сентябрь – октябрь 2020 года намечен конный переход донских казаков «Дорогами подвига Великой Победы!» протяженностью 1200 км, приуроченный к 75-летию победы в Великой Отечественной войне», – подчеркнул Вячеслав Василенко.
По итогам совместного заседания комитетов депутаты рекомендовали вынести на заседание донского парламента, которое запланировано на 30 июля, проект примерной программы законодательной и нормотворческой деятельности Законодательного Собрания Ростовской области на второе полугодие 2020 года.
«Немецкий мусор»: в России выявили уязвимые места танка Leopard 2
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. До начала СВО танки считались самым сокрушительным оружием наземной войны.
В течение десятилетий танковые войска были бесспорным хозяевами на поле боя. В жарких боях Второй мировой танки были и мечом, и щитом. В годы холодной войны танки оказались на первой линии обороны против возможного удара с Востока.
Мировой опыт показал, что танковые войска должны находиться в авангарде наступления и решать судьбу сражения. Именно танки наносили противнику решающий смертельный удар.
Однако появление БПЛА ознаменовало революцию в военной доктрине. Танки оказались чрезвычайно уязвимы для воздушных атак. И все же они по-прежнему занимают неоспоримое место на поле боя и являются важной частью современной армии.
Пока в генштабах разрабатывают новые методы использования военной техники, на первый план выходят боевые характеристики современных бронемашин. Чьи танки лучше?
Ответ на этот вопрос в какой-то мере дает исследование, проведенное специалистами госкорпорации «Ростех». Они изучили трофейный образец немецкого Leopard 2 из зоны СВО.
Leopard второго поколения – ключевой танк армии ФРГ, составляющий основу ее бронированных ударных сил.
Во время боев за Авдеевку российские солдаты отбили у ВСУ танк Leopard 2A6. Это улучшенная разновидность представителя бронетанковой линейки бундесвера. Украинский экипаж сбежал, но боевая машина оказалась не сильно поврежденной.
Захваченный Leopard отправили в Нижний Тагил для оценки его реальных военно-технических характеристик.
«У танка Leopard 2 выявлены слабые места в защите. Они связаны как с толщиной и составом брони, так и с внутренней компоновкой боевой машины. Живучесть танка может быть недостаточной в условиях современной войны, например при атаке с разных ракурсов дронов с кумулятивной боевой частью и современных ПТРК», – к такому заключению пришли специалисты Уралвагонзавода, обследовавшие трофейный образец.
Защита Leopard отражает классические тенденции, характерные для минувших десятилетий. Она не вполне соответствует требованиям сегодняшнего дня, указывается в документе.
Один из сотрудников Танкограда даже назвал Leopard 2 «немецким хламом». И добавил, что у «леопардов» нет шансов против российских Т-72Б3М, Т-80БВМ и Т-90М на поле боя.
«Эти машины в значительной степени утратили свою эффективность», – подытожили в «Ростехе».
На Западе заявление российской госкорпорации поспешили назвать кремлевской пропагандой.
Представители НАТО заявили, что Leopard – хорошая боевая машина, отвечающая требованиям современного боя. Другое дело, как ее используют в условиях ожесточенной войны.
У немецкого образца, как и у любого другого танка, есть слабые места. Боковая и задняя броня Leopard 2А6 значительно тоньше лобовой. Это привело к потерям от попаданий российских противотанковых управляемых ракет (чаще всего – «Корнетом»). Немецкие бронированные машины горели даже для при поражении старыми гранатометами РПГ-7.
«Танки Leopard 2A6 беззащитны против противопехотных мин и кассетных боеприпасов, используемых Россией, которые поражают более слабую верхнюю и боковую броню Leopard», – пишет французская «Монд».
Всего Украина потеряла 18 танков Leopard-2A5, 26 танков Leopard-2A4 и 13 танков Leopard-2A6. Такие данные приводят военные наблюдатели из Голландии, опираясь на сведения из открытых источников. Это означает, что фактическое количество потерь может быть еще больше.
При этом не стоит впадать в эйфорию и свысока смотреть на достижения западной военной техники. Совершенного оружия не бывает.
Российские танки действительно зарекомендовали себя с лучшей стороны на поле боя. Но и они имеют слабые места, чем и пользуется противник. Те же голландские эксперты, о которых говорилось выше, регулярно выкладывают в интернете список потерь наших Т-72, Т-80 и Т-90.
«Война на Украине показала наличие общих проблем, с которыми сталкиваются как российские, так и украинские танки, – пишет международное издание «Юрейжа таймс». – Хотя российские танки имеют очень прочную броню, состоящую из стали, композитных материалов и динамической защиты, они не являются непробиваемыми для вражеских боеприпасов».
Но верно и другое. Несмотря ни на что, российские танки зарекомендовали себя с лучшей стороны. Специалисты «Ростеха» извлекли уроки из потерь и усовершенствовали конструкцию боевых машин. Чего нельзя сказать о немецких аналогах.
«Танк Leopard 2 потерпел неудачу на поле боя, что нанесло серьезный удар по его репутации», – указывается в публикации «Юрейжа таймс».


