В парламенте Дона обсудили обращение с животными, уборку зерновых и предстоящий юбилей донского казачества

Фото: zsro.ru ©

Ростовская область, 22 июля 2020. DON24.RU. Обращение с безнадзорными животными, ход уборки зерновых культур и подготовку к празднованию предстоящего юбилея донского казачества обсудили депутаты Законодательного Собрания Ростовской области в рамках совместного заседания парламентских комитетов по аграрной политике и по делам военнослужащих. Оно прошло накануне в формате видеоконференции.

Парламентарии рекомендовали вынести на обсуждение на ближайшем заседании Заксобрания проект регионального закона «О внесении изменений в Областной закон «Об административных правонарушениях». Данные изменения предлагается внести с целью привести областное законодательство в сфере обращения с животными в соответствие с федеральным. В частности, речь идет об отлове безнадзорных животных, деятельности и нормах содержания приютов для них, а также об обращении с ними на территории Дона в целом.

«После принятия поправок административный надзор в сфере обращения с животными в донском регионе будут осуществлять два ведомства: в пределах населенных пунктов – управление ветеринарии Ростовской области, вне пределов населенных пунктов – министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области», – прокомментировал заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.

Помимо этого депутаты заслушали доклад замминистра сельского хозяйства Ростовской области Дмитрия Репки, посвященный результатам проведения уборки ранних зерновых культур и подготовки к осеннему севу.

Согласно приведенной им информации, в 2020 году культуры зерновой группы составили на Дону более 3,6 млн га, или около 60 % от площади пашни, что соответствует рекомендациям научно обоснованных систем земледелия. Ранние зерновые культуры предстоит убрать на площади 3,3 млн га, что на 28 тыс. га больше, чем в 2019 году. К 20 июля ранние зерновые убраны уже более чем на 75% площадей, намолочено около 8,52 млн т зерна при средней урожайности 33,8 ц/га (в 2019-м – 33,8 ц/га). По урожайности лидируют Зимовниковский (622 тыс. т), Зерноградский (493 тыс. т) и Сальский (476 тыс. т) районы.

В ходе обсуждения названных цифр Вячеслав Василенко отметил, что сегодня одним из наиболее волнующих для аграриев вопросов является цена на зерно, выросшая по сравнению с прошлым годом.

«По состоянию на 17 июля закупочные цены на пшеницу в Ростове-на-Дону в среднем на 22% выше уровня аналогичного периода 2019 года и с учетом НДС за тонну составляют: пшеница третьего класса – 14 065 рублей, пшеница четвертого класса – 13 780 рублей, пшеница пятого класса (фураж) – 13 332 рубля, ячмень – 11 990 рублей. Одновременно на Дону активно формируются площади для выращивания сельскохозяйственных культур урожая 2021 года. Для посева озимых культур под будущий урожай предстоит подготовить почву на площади около 2,7 млн га. На текущую дату почва подготовлена на площади около 1 млн га. Работа продолжается», – резюмировал Вячеслав Василенко.

Также в рамках заседания была поднята тема подготовки и проведения мероприятий, посвященных 450-летию служения донских казаков Российскому государству. По решению губернатора Ростовской области Василия Голубева, дорожная карта по проведению данных мероприятий была подготовлена еще в 2019 году.

В число запланированных по ней работ вошло, например, развитие инфраструктуры и благоустройство территорий в Новочеркасске – столице донского казачества. На это в бюджете Ростовской области предусмотрено 172,6 млн рублей.

Кроме того, намечены локальные планы в каждом муниципальном образовании Ростовской области. Всего их будет порядка 1500. Общий объем их финансирования из местных бюджетов составит 10,2 млн рублей. Празднование запланировано на осень.

«4 сентября планируется проведение в Новочеркасске выездного заседания Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. С учетом значимости и зрелищности торжеств ожидается прибытие в Новочеркасск порядка 700 казаков Донского, Кубанского и Терского казачьих войск. Кроме того, на сентябрь – октябрь 2020 года намечен конный переход донских казаков «Дорогами подвига Великой Победы!» протяженностью 1200 км, приуроченный к 75-летию победы в Великой Отечественной войне», – подчеркнул Вячеслав Василенко.

По итогам совместного заседания комитетов депутаты рекомендовали вынести на заседание донского парламента, которое запланировано на 30 июля, проект примерной программы законодательной и нормотворческой деятельности Законодательного Собрания Ростовской области на второе полугодие 2020 года.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.