В донском Заксобрании состоялся круглый стол к 325-й годовщине образования Военно-Морского Флота

Фото: zsro.ru ©

Ростовская область, 15 октября 2021. DON24.RU. В стенах Заксобрания Ростовской области обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи и сохранения исторической памяти в рамках круглого стола, посвященного 325-й годовщине образования Военно-Морского Флота России. Организатором диалога выступил комитет донского парламента по делам военнослужащих под руководством председателя комитета Григория Фоменко. Участниками круглого стола стали депутаты Заксобрания, представители общественной организации моряков «Ростовское-на-Дону морское собрание», а также регионального отделения детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».

В своем вступительном слове Григорий Фоменко напомнил участникам, что история российского флота началась в 1696 году именно на донских берегах и, несмотря на то что сейчас Ростовская область не является местом базирования флота, ее жители гордятся своей причастностью к его славной истории.

«Яркая эта история знает немало великих побед. Это и Синопское сражение, и последний бой крей­сера «Варяг», и героическая оборона Севастополя в XIX веке. Имена Нахимова, Ушакова, Синявина и многих других знаменитых флотоводцев золотыми буквами вписаны в историю российского во­енно-морского флота. Неувядаемой славой покрыли себя моряки-черноморцы, отстаивая свободу и независи­мость Родины в годы Великой Отечест­венной войны. Благодаря мужеству и геро­изму военных моряков Россия, утвердившись на южных морях, смогла превратиться в мощное государство, с мнением которого стали считаться веду­щие мировые державы», – отметил он.

В рамках круглого стола с докладом о становлении российского флота выступил председатель совета общественной организации «Ростовское-на-Дону морское собрание», капитан второго ранга в запасе Александр Рыбалко.

«Во время Великой Отечест­венной войны Азовская флотилия внесла достойный вклад в разгром фашистской Германии. А в настоящее время большой десантный корабль «Азов», портом приписки которого является город Севастополь, уже много лет является самым желанным гостем на праздновании Дня города Азова. Также мне приятно отметить, что в состав российского Черноморского флота входит подводная лодка новой постройки, которая называется «Ростов-на-Дону». Это важное, знаковое событие», – подытожил он.

Кроме того, Александр Рыбалко обратил внимание на тот факт, что один из кораблей Петра Первого, основателя российского флота, был назван в честь донского города Азова.

Отдельная часть круглого стола в донском парламенте была посвящена патриотическому воспитанию молодежи. В частности, начштаба местного Ростовского-на-Дону отделения движения «Юнармия» Сергей Игнатов рассказал о морском направлении, в котором работают юнармейцы Ростовской области.

«Особое внимание мы уделяем этому направлению в городах-портах Таганроге, Ростове-на-Дону, Азове. Тема военно-морского флота занимает достойное место в процессе патриотического воспитания молодежи и в других муниципальных образованиях донского края. Штаб регионального отделения «Юнармии» заключил соглашение о сотрудничестве с Колледжем водного транспорта, Институтом водного транспорта имени Г.Я. Седова. В рамках дополнительного образования с этими образовательными учреждениями морской направленности юнармейцы проводят байдарочные походы по реке Дон», – поделился он.

Сергей Игнатов добавил, что движение не раз выставляло свои команды на всероссийские соревнования по морскому и речному многоборью «Морская зарница» в Севастополе и три года подряд донские юнармейцы брали первые места.

«Свою лепту в большую воспитательную работу вносят участники «Ростовского-на-Дону морского собрания», привлекая внимание молодежи к значимым историческим событиям нашей страны, противодействуя искажению реальных исторических фактов. Немало наших юнармейцев после окончания школы становятся студентами морских учебных заведений. И это не случайно. В донском регионе активно развиваются клубы юных моряков, в состав которых сегодня входят около 200 донских юнармейцев», – рассказал Сергей Игнатов.

По итогам заседания участники решили обратиться к донским депутатам с предложением больше рассказывать молодым жителям региона об истории и современном состоянии Военно-Морского Флота России, а также проводить уроки мужества и патриотического воспитания в учебных заведениях.

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. Сегодня, 18 марта, исполняется 10 лет с момента, как Крым и Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации. В этот день договор о принятии субъектов подписал президент Владимир Путин по итогам референдума, который состоялся 16 марта.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев написал, что Крымскую весну на Дону встретили с воодушевлением и готовностью помогать.

«Ростовская область стала шефом Красногвардейского района. Буквально за полгода общими усилиями привели там в порядок детский сад, другие соцучреждения, оснастили оборудованием котельные. Поставили школьные автобусы, учебники, спортинвентарь, а еще – семена и топливо для сева и уборки», – написал глава региона.

Василий Голубев добавил, что Ростовская область в тот момент оказалась в эпицентре многомиллионного потока беженцев с Донбасса.

«Жители Ростовской области, пропустив через себя боль соседей, стали поддерживать их всем чем могли и делают это по сей день. Потому что хорошо понимают, что наша сила – в единстве и сплоченности!» – рассказал губернатор.