В донском парламенте предложили индексировать выплаты на покупку книг для семей с приемными детьми

Ростовская область, 3 июня 2021. DON24.RU. Увеличить и индексировать выплаты на приобретение книгопечатной продукции для приемных семей, а также усовершенствовать региональный закон о квотировании рабочих мест для инвалидов предложили на заседании комитета Заксобрания Ростовской области по социальной политике.

Председатель комитета – первый заместитель председателя донского Заксобрания Сергей Михалев рассказал о том, что выплата приемным семьям на покупку книг для детей не индексировалась с 2005 года, когда и была установлена:

«Мы намерены скорректировать меру поддержки по аналогии с тем, как это сделано в отношении учителей, – расходы на книгоиздательскую продукцию были включены в их оклад. Мы предлагаем увеличить сумму на эти нужды для приемных семей до 290 рублей и включить ее в выплату, которую ежемесячно получают семьи, воспитывающие приемных детей. Таким образом, ЕДВ будет составлять 9000 рублей и автоматически каждый год индексироваться», – пояснил Михалев.

Заслушав информацию о ходе исполнения Областного закона «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Ростовской области», депутаты Заксобрания сошлись во мнении, что проект необходимо совершенствовать.

Начальник Управления Государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян в своем докладе сообщил, что недобросовестные предприниматели уже нашли способ избегать действия законодательства. Например, в ряде случаев работодатели устанавливали настолько завышенные требования к соискателям, что те попросту не могли получить данную работу.

«В общем-то, сегодня лазеек достаточно. К примеру, есть квота на предприятии N, кадровые службы приглашают туда инвалида. С ним проводят собеседование, а потом говорят: «Я провел с ним собеседование, он не подходит». Таким образом и от инвалида избавляются, и от квоты отказываются, вроде как законно. Поэтому такие лазейки, я считаю, необходимо перекрыть», – поделился Сергей Михалев.

Подробно обсудить инициативы в области изменения законодательства и рассмотреть опыт других регионов депутаты и общественники смогут в конце года.

Также на заседании комитета депутаты единогласно поддержали проект обращения донского Заксобрания  «К председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину о необходимости внесения изменений в Федеральный закон «О государственной социальной помощи». Он позволяет подросткам, получающим пенсию по инвалидности или по потере кормильца, сохранить социальную надбавку в случае их трудоустройства в летнее время.

Ранее донские парламентарии уже получили в этом вопросе поддержку председателя Совфеда Валентины Матвиенко, в результате чего сенаторы внесли данную инициативу на рассмотрение Госдумы Федерального Собрания РФ.

Также сегодня донские депутаты поддержали поправки в закон об оказании помощи детям с онкологией и гематологией.

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.