Первый замгубернатора донского региона Александр Скрябин побывал на мясном производстве в Батайске
Ростовская область, 28 ноября 2024. DON24.RU. Первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин провел рабочую поездку в Батайске. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
«В ходе поездки он посетил компанию, занимающуюся производством полуфабрикатов, колбас и мясных деликатесов», – пишет источник.
Название завода не уточняется. На нем трудится около 100 человек. Ассортимент выпускаемых изделий превышает отметку в 100 наименований. Выручка предприятия – 534 млн рублей.
Как уточняет пресс-служба, оборот общественного питания в Батайске в целом за первые девять месяцев этого года составил более 750 млн рублей.
Ранее сообщалось, что Юрий Слюсарь потребовал быстрее устранять проблемы в транспортной отрасли Дона.
Спящие дроны: Россия применила новое оружие против Украины
Ростовская область, 13 декабря 2025, DON24.RU. Российская армия начали применять так называемые «спящие» дроны против машин и солдат ВСУ, рапортуют зарубежные СМИ.
Речь идет о дронах-камикадзе, которые часами ожидают своего применения на обочине дороги – по сути, в засаде.
Все это время оператор должен следить за видеопотоком дрона. Когда к нему приближается украинская техника, «спящий» дрон взлетает и атакует противника с минимального расстояния.
Тактика засады возможна благодаря все чаще применяемым Россией дронам на оптоволокне. Подобные БПЛА оснащены оптоволоконным кабелем длиной до 30 км, который соединяет устройство с оператором.
В отличие от управляемых по радиосигналу FPV-дронов, такие аппараты можно использовать на большой дальности и близко к земле, причем молниеносно активировать.
Чтобы защитить линии снабжения, Украина строит вдоль фронта все больше покрытых сетями коридоров. Однако оптоволоконные БПЛА могут направляться с чрезвычайной точностью и использовать даже небольшие зазоры в сетях, чтобы влететь в коридор и поразить цель на дороге, кажущейся безопасной.
ВСУ тоже используют спящие дроны, но гораздо реже российской армии.
По данным западных изданий, российская оборонная промышленность производит более 1200 дронов на оптоволокне в день. Украинская же промышленность и промышленность ее западных союзников — даже не 100. И те в основном «made in China», сетует обозреватель немецкой «Бильд» Юлиан Рёпке.



