Украинский моряк, участник инцидента в Керченском проливе 2018 года, снова попал в плен

Украинский моряк, участник инцидента в Керченском проливе 2018 года, снова попал в плен

Ростовская область, 8 мая 2022. DON24.RU. В Донбассе войска ЛНР взяли в плен украинского военного моряка Евгения Семидоцкого, который в 2018 году уже был пленен после инцидента в Керченском проливе. Об этом сообщило издание «Русская весна».

Молодой человек проходил службу на военном буксире «Яны Капу», который участвовал в попытке прорыва через Керченский пролив 25 ноября 2018 года.

Напомним, тогда российские власти задержали в территориальных водах у Крыма три военных корабля Украины. Бронекатера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» были отбуксированы в Керчь, а их экипажи были задержаны.

«Евгений Семидоцкий пробыл в плену без малого год, после чего его обменяли. И вновь встал на старую дорожку. С той лишь разницей, что сейчас украинских пленных тысячи, лично неудачливым морячком никто заниматься больше не будет», – говорится в публикации.

В Ростовской области могут запретить продажу алкоголя в «наливайках»

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. На Дону могут запретить продажу алкоголя в «наливайках». Общественные обсуждения на эту тему прошли в Ростовском областном отделении «Опоры России».

Председатель комитета донского парламента по экономической политике Игорь Бураков рассказал, что сейчас «наливайки» продают алкоголь в неурочное время, когда все магазины не имеют права на это, мимикрируя под общепит. Жильцы многоквартирных домов, на первых этажах которых находятся данные заведения, постоянно жалуются на это явление.

«Не так давно были очередные выборы в Законодательное Собрание Ростовской области. Многие коллеги ходили по дворам, и чуть ли не в каждом втором дворе в крупных населенных пунктах, особенно это касается многоквартирных домов, люди жаловались на работу так называемых «наливаек», – поделился депутат.

В феврале 2024 года Госдума РФ приняла закон, позволяющий регионам регулировать продажу алкогольной продукции в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях.

«Мы хотим ограничить работу общепита 23 часами, за исключением тех, кто имеет лицензию на продажу алкоголя. Это рестораны, кафе – тот легальный общепит, который выполняет все нормы и правила, таких заведений у нас не очень много, если мы посмотрим на Ростовскую область, то в многоквартирных домах их всего сейчас 116, а «наливаек», по разным оценкам, на всю область сейчас около 8000. Они потеряют легальную возможность продавать алкоголь после 23:00», – сказал Игорь Бураков.

Он добавил, что комитет по экономической политике совместно с департаментом потребительского рынка Ростовской области уже подготовил соответствующий законопроект.

«Скажу, что здесь должно быть очень сбалансированное решение, потому что нам нельзя повторять ошибки предшественников, которые очень резко начинали антиалкогольные кампании», – добавил Игорь Бураков.