Украина готовит новую операцию по захвату острова Змеиный в Черном море

Украина готовит новую операцию по захвату острова Змеиный в Черном море

Ростовская область, 27 мая 2022. DON24.RU. Командование украинской армии готовит еще одну операцию по захвату острова Змеиный, где сейчас находятся войска РФ. Об этом сообщают киевские СМИ. 

Судя по информации, которая просочилась в печать, ВСУ намерены использовать для этого  ударные БПЛА, полученные от США и управляемые противокорабельные ракеты, предоставленные НАТО. 

Ранее украинские силы трижды пытались выбить российские войска с крохотного острова, но всякий раз терпели неудачу. Напомним, Змеиный перешел под контроль ВС РФ в первый же день спецоперации на Украине.

Площадь Змеиного всего 17 га, а обойти его можно за полчаса. До начала боевых действий тут проживало 50 человек (в основном, пограничники). Все они проживали в единственном населенном пункте — поселке Белое, состоящим из нескольких жилых и административных зданий, расположенных на единственной улице Казацкой. 

Военные придают огромное значение этому небольшому клочку суши в западной части Черного моря. Его называют ключом к южному флангу НАТО. От ближайшего украинского побережья его отделяет 35 км, а до Одессы — всего 140 км. Поэтому для ВС РФ остров служит идеальным плацдармом для проведения наступательных операций в южном регионе Украины. А ВСУ рассматривает его как пункт сосредоточения войск для нападения на Крым.   

Так что Россия старается закрепиться на данном участке. Сюда стягиваются подкрепления и средства ПВО. В прилегающем районе происходит перегруппировка сил Черноморского флота.

«Благодаря своему расположению Змеиный позволяет контролировать судоходство во всей северо-западной части Черного моря, а также выход судов из устья Дуная и портов Одессы и Николаева», — указывает издание RTVI. 

Пока Змеиный контролирует Россия, Украина не может экспортировать зерно — главный источник валюты. Перевозить пшеницу и кукурузу приходится железнодорожным транспортом через Румынию, что занимает больше времени и обходится значительно дороже.

Сообщается также, что неподалеку от острова обнаружены месторождения углеводородов — до 100 млрд куб м газа и 10 млн тонн нефти. 

В историческом плане Змеиный тесно связан с Россией. Остров вошел в состав Российской империи в 1812 году, но после Крымской войны отошел Османской империи, а затем Румынии. С 1940 года — в составе СССР, после распада которого достался Украине. 

У острова Фидониси (так он раньше назывался) свою первую победу в битве с турками одержал наш прославленный флотоводец Федор Ушаков. В 1788 году он разбил эскадру османского флота. 

 

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.