Переполох в Киеве: боевые корабли РФ в Черном море двинулись в сторону Одессы

Ростовская область, 27 мая 2022. DON24.RU. Командование ВСУ сообщило о концентрации кораблей Черноморского флота РФ неподалеку от Одессы. Информацию об этом распространили военные телеграм-каналы. 

Утверждается, что группа из семи кораблей ЧФ выдвинулась из Севастополя и движется на  северо-запад к острову Змеиный. Ее состав удалось установить благодаря снимку, сделанному с американского спутника. На фотографии видны четыре десантных корабля в сопровождении двух малых ракетных кораблей и тральщика. 

Передвижение кораблей отслеживает воздушная разведка НАТО. 

В акватории Черного моря появились разведывательный беспилотник Global Hawk ВВС США и стратегический разведывательный самолет RC-135 ВВС Великобритании. Над территорией Румынии барражируют самолет радиотехнической разведки ЕР-3Е Aries и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления Е-3 AWACS. Возле румыно-молдавской границы летает натовский самолет разведки и целеуказания CL-650 Artemis. Вдоль побережья Румынии кружит противолодочный самолет Poseidon ВМС США.

«Все летательные аппараты действуют в непосредственной близости к острову Змеиный. Радиотехнические и радиоэлектронные средства на борту позволяют вести разведку и целеуказание для поражения наземных и надводных объектов», — сообщил военкор Борис Рожин. 

По его словам, активность авиации НАТО выглядит логично на фоне подготовки десантной операции украинской морской пехоты на Змеиный. 

Именно поэтому Россия укрепляет позиции на острове, расположенном всего в 140 км от Одессы. Туда перебрасывается подкрепление и устанавливаются дополнительные средства ПВО. 

 

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.