Угроза национальной безопасности: ростовскому рэперу Басте хотят запретить въезд на Украину

Фото: Яндекс.Музыка ©

Ростовская область, 8 октября 2021. DON24.RU. С просьбой о рассмотрении возможного запрета въезда ростовчанина Василия Вакуленко (Баста) на территорию Украины в СБУ обратился Крымско-татарский ресурсный центр (КРЦ), находящийся в Киеве. Текст обращения опубликован на портале КРЦ.

Кроме Басты запретить въезд хотят также Ирине Круг (Воробьевой) и певице Елке (Елизавете Иванцив): 

«Просим вас проверить информацию относительно незаконного посещения временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя гражданами Российской Федерации Ириной Воробьевой и Елизаветой Иванцив и, в случае выявления нарушений украинского законодательства, применить ограничительные меры в их отношении», — следует из текста.

Санкции к Басте КРЦ просит применить повторно. Например, вновь запретить въезд на Украину по причине того, что последние его визиты в 2021 году «вызвали большой общественный резонанс». Рэпер из Ростова уже был в стоп-листе Киева, но срок запрета на въезд в страну истек в прошлом году. В июне СБУ уже направила министерству культуры и информационной политики предложение о возвращении Басты в список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности, но решение пока не приняли.

Следующий концерт Басты в Киеве запланирован на 19 декабря. 

Ранее стало известно, что Баста сыграет в спектакле благотворительного фонда Константина Хабенского

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.