Училась и работала в Ростове: сенатор Валентина Петренко покинула Совет Федерации

Ростов-на-Дону, 5 декабря 2018. DON24.RU. Экс-политик Ростова-на-Дону, сенатор от Республики Хакассии Валентина Петренко покинула Совет Федерации. Она проработала в верхней палате 16 лет и сегодня пришла на заседание в качестве сенатора последний раз.

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко лично вручила Петренко почетную грамоту, а также поблагодарила ее за отличную работу, высокую эффективность и неравнодушие. В ответ Валентина Петренко назвала Совет Федерации своим домом и подарила спикеру небольшую елку в преддверии новогодних праздников.

Петренко родилась в Казахстане, однако училась в Ростовском государственном педагогическим институте по специальности «Учитель биологии и химии». С 1979 по 1993 годы занималась политикой на различных должностях в Ростове-на-Дону, после чего получила должность советника в Министерстве иностранных дел РФ.

В декабре 1993 года в Ростове-на-Дону группа уголовников ворвалась в школу и взяла в заложники группу детей и учительницу, потребовав выкуп. Они потребовали 10 млн долларов США и вертолет для вылета. Валентина Петренко была среди тех, кто вел переговоры с террористами, уговаривая отпустить детей, и предложила себя в заложники вместо детей. В итоге требования террористов частично удовлетворили, они попытались вылететь на вертолете в Дагестан, где и были задержаны.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.