The Guardian: 15% российских миллионеров сбежали от мобилизации за границу

Ростовская область, 2 октября 2022. DON24.RU. Богатые россияне скупили все места на частных самолетах, чтобы избежать мобилизации. Об этом говорится в статье, опубликованной в лондонской газете The Guardian.

Пассажиры с тугими кошельками направляются в основном в Армению, Турцию и Азербайджан, где действует безвизовый режим с Россией. За место в частном самолете, направляющемся в эти страны, состоятельные жители Москвы платят по 1,5 млн рублей.

«Самое дешевое место на чартерном коммерческом самолете в Ереван стоит 200 тысяч рублей, и все они раскуплены», – говорится в публикации.

Те, кто побогаче, нанимают сразу целый самолет. При этом стоимость аренды восьмиместного самолета достигает 8–9 млн рублей, что во много раз дороже обычного тарифа. Но это не останавливает толстосумов.

«Мы получаем 50 заявок в день на аренду бортов в один конец», – приводит газета слова руководителя московской компании, которая занимается подобными авиаперевозками.

Спрос на авиарейсы из Москвы в Армению, Турцию, Казахстан и Дубай в одну сторону вырос в 50 раз.

Как пишет английское издание, уже 15% российских граждан, чей капитал превышает 1 млн долларов, переехали за границу в попытке избежать мобилизации. The Guardian назвала этот процесс «исходом российских миллионеров».

Нечто похожее наблюдается и на Украине. Местные богачи также устремились за рубеж, чтобы не попасть на фронт.

«Ожидается, что к концу года страну покинут 2800 миллионеров – это 42% состоятельных людей на Украине», – сообщило издание.

В отличие от россиян украинские нувориши бегут главным образом в США, Англию и ОАЭ.

Между тем на границах России с Финляндией, Грузией и Казахстаном открыты мобильные военкоматы. Это привело к резкому сокращению числа уклонистов.

Глава администрации Ростова получил благодарственное письмо президента России

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко получил благодарственное письмо президента Российской Федерации за активное участие в развитии местного самоуправления. Об этом сообщили в администрации донской столицы.

В столице нашей страны в преддверии Дня местного самоуправления прошел VI съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. Участники мероприятия обозначили дальнейшие цели развития органов местного самоуправления.

Также на съезде президентских наград были удостоены главы муниципальных образований, а том числе Ростова-на-Дону.

Благодарственное письмо Алексею Логвиненко вручил заместитель начальника управления президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Грачев.