Донские депутаты помогли поисковикам и аграриям услышать друг друга

Фото: zsro.ru ©

Ростовская область, 13 августа 2020. DON24.RU. Поисковики и сельхозпроизводители Ростовской области обсудили проблемы своего взаимодействия на дискуссионной площадке «Открытая трибуна». Мероприятие на базе Донского Военно-исторического музея в Мясниковском районе провели депутаты Законодательного Собрания региона.

По словам заместителя председателя Законодательного Собрания – председателя комитета по аграрным вопросам Вячеслава Василенко, на Дону почти 90% всех земельных ресурсов ­– земли сельхозназначения, и поэтому очень важен вопрос взаимодействия между фермерами и организациями, занимающимися поисковой деятельностью.

«Например, сельхозтоваропроизводители жалуются на вытаптывание посевов сельхозкультур и повреждение имущества аграриев. Со своей стороны, фермеры нередко препятствуют проведению «Вахт памяти», бывает, что складируют на братских могилах мусор и отходы. Поэтому мы решили сегодня собраться вместе и поговорить обо всем этом, чтобы найти точки соприкосновения и вывести работу поисковиков на принципиально новый уровень», – отметил Василенко.

По мнению председателя комитета донского парламента по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерины Стенякиной, сложности в регулирование работы поисковых отрядов на местах добавляет и то, что полномочия в этой части принадлежат Министерству обороны РФ, а не регионам.

«В этой связи мы вышли с инициативой по изменению федерального законодательства об увековечении памяти погибших при защите Отечества. Соответствующий проект закона был внесен всеми депутатами Государственной Думы от Ростовской области. Он принят в первом чтении, но приостановлен федеральным Министерством финансов, потому что предусматривает предоставление дополнительных полномочий субъектам Российской Федерации, а это влечет новые расходные обязательства. Но мы намерены продолжаться биться за его принятие во втором чтении», – сообщила Стенякина.

Собравшиеся обсудили разные точки зрения и пришли к выводу, что планы проведения поисковых работ нужно согласовывать с местными властями и сообщать об этом собственникам земли. При этом раскопки следует проводить только после уборки урожая, а всем земледельцам предоставить списки зарегистрированных поисковых объединений, которые проводят «Вахты памяти» в местах боев в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, необходимо оперативно реагировать на захламление отходами сельхозпроизводства воинских захоронений.

Вячеслав Василенко подчеркнул, что аграриям и поисковикам необходимо научиться слушать и слышать друг друга.

«Пока что это не везде и не со всеми происходит, и в этой части предстоит еще большая работа. Все высказанные предложения и замечания будут обобщены и разосланы в качестве рекомендаций всем заинтересованным сторонам. В свою очередь, депутаты Законодательного Собрания будут продолжать держать этот вопрос на контроле», – подвел итог беседы председатель комитета по аграрным вопросам.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Китай отреагировал на атаку ВСУ: покусились на Ростов, но напоролись на жесткий ответ

Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. Военные в Китае жестко высказались о недавнем воздушном нападении Украины на Ростовскую область.

Поводом послужила информация о том, что 19 января силы противовоздушной обороны России всего за три часа сбили 47 украинских беспилотных летательных аппаратов над различными регионами РФ.

«Эффективная система перехвата сорвала атаку ВСУ и показала миру мощь противовоздушной обороны России», – приводит портал «ИноСМИ» мнение военного специалиста из китайского издания «Соху».

Во время недавней массированной атаки украинских БПЛА Россия показала выдающиеся возможности реагирования, говорится в публикации. Москва послала во внешний мир недвусмысленный сигнал: любой удар будет встречен жестким контрударом.

«Над Ростовской областью было сбито наибольшее количество БПЛА – 21 единица. Эта важная территория является центром материально-технического обеспечения российской армии. Она всегда была ключевой целью беспилотников ВСУ. Вероятно, украинская армия пыталась прорвать систему противовоздушной обороны и атаковать линии снабжения русских. Но план полностью провалился», – удовлетворенно сообщает китайский военный эксперт.

ВСУ хотели истощить российскую ПВО и создать плацдарм для проведения операций на других направлениях, а также нарушить жизнь местного населения. Но им это не удалось, добавляет «Соху».

Дзен
Лента новостей