Сохранять и развивать защитные лесополосы на Дону будут за счет средств регионального бюджета

Ростовская область, 25 мая 2021. DON24.RU. Новый областной закон «О сохранении и развитии защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения» примут на ближайшем заседании Заксобрания Ростовской области 10 июня. Затем депутаты начнут формировать обращение в Госдуму, которое будет направлено на изменение действующего законодательства в области передачи в пользование сельхозпроизводителей земельных участков вместе с лесными насаждениями.

Общественное обсуждение организовал комитет Законодательного Собрания Ростовской области по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества. В нем приняли участие донские парламентарии, депутаты, аграрии, представители администраций, научного сообщества и общественных организаций.

Председатель Заксобрания Александр Ищенко напомнил, что почти 30 лет в законодательстве существовал пробел: эти насаждения не относились ни к сельхоз земле, ни к лесному фонду. По его словам, они вообще висели в «правовом вакууме» с момента принятия Указа о разделе земель сельскохозяйственного назначения. Лишь формально защитные лесополосы принадлежали государству, однако механизм их содержания никак не регламентировался. На деле же сельские администрации не могли нести ответственность за данные участки, так как не являлись собственниками. Новых полос не появлялось, а старые утрачивали жизнеспособность и становились мусорными свалками.

В 2014 году депутаты донского парламента обратились в Госдуму с инициативой, которая помогла бы исправить ситуацию. Три года ее обрабатывали и приняли-таки в федеральное законодательство, однако парламентариям не удавалось принять этот областной закон в окончательной редакции в силу разных причин. В том числе из-за отсутствия единства в позиции разных ведомств.

Теперь выстроить нормально работающий механизм — первостепенная задача для всего региона, отмечает Ищенко:

«Как нам кажется, все эти проблемы преодолены и мы можем переходить к принятию этого закона с согласованной редакцией. Кроме того, законопроект долгое время редактировался, совершенствовался с учетом мнения аграриев, представителей общественных организаций. В настоящее время документ предусматривает наиболее полный спектр мероприятий, направленных на формирование эффективной системы содержания и воспроизводства лесополос, снижение пагубного воздействия ветров и вод на наши почвы».

Активное обсуждение показало, что проблема волнует всех без исключения, ведь дело не только в сельском хозяйстве, но еще и в экологии, которая страдает от исчезновения лесополос. Но после обмена мнениями участники обсуждения сошлись на том, что решение вопроса уже не за горами: после принятия обсуждаемого проекта оплату межевания, уход за существующими и высадку новых защитных лесополос областной бюджет возьмет на себя.

«Сегодня мы пришли к тому, что этот механизм может заработать в Ростовской области. Будет принят закон, мы выносим его на 10 июня, на заседание Заксобрания. Уверен, что все его поддержат. Есть три пилотных района (Октябрьский, Кашарский, Ремонтненский), где уже идут эти работы. Важно, чтобы во всех 43 районах работа по оценке, по регистрации земель, по вводу их в законный оборот началась. Уверен, что так и будет», — сказал председатель Заксобрания в заключение.

Отмечается, что уже готовится Обращение в Государственную Думу о добавлении в федеральное законодательство процедуры передачи лесополос в пользование сельхозпроизводителям, использующим смежные земли для производства сельхозпродукции. Оно должно быть готово к сентябрю текущего года.

Ранее развитие «зеленой» энергетики обсудили на внеочередном заседании Заксобрания Ростовской области.

Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку по собственному желанию. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Гриненко написал, что за год своей работы он встретился со многими гуковчанами, выстроил с горожанами диалог.

«Многие сложности, с которыми мне пришлось столкнуться на посту, были связаны с ограниченностью городского бюджета. По многим направлениям есть видимые достигнутые результаты. Часть задач уже исполнена, по ряду направлений заложен фундамент, который позволит уверенно двигаться вперёд», – написал Гриненко.

Глава администрации отметил, что во всех начинаниях и трудностях он ощущал поддержку губернатора Ростовской области Василия Голубева, депутатов, общественных организаций, представителей бизнеса и местных жителей.

«Вместе с тем уверен, что на каждом этапе наступает время подведения итогов, оценки сделанного, личного видения и формирования дальнейших планов. Это право есть у каждого. Для себя эту черту подвожу сегодня. Исходя из этого принял решение досрочно прекратить свои полномочия по собственному желанию», – сообщил глава администрации.

Гриненко добавил, что его решение «носит сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста».

«Спасибо всем гуковчанам за совместную конструктивную и продуктивную работу. Расцениваю полученный опыт как бесценный», – подытожил Гриненко.