СМИ: Россия перебрасывает в Азовское море бронекатера морского спецназа
Ростовская область, 23 августа 2021. DON24.RU. Российский флот направил в Азовское море десантно-штурмовые лодки для борьбы с морскими диверсантами ВМС Украины. Информацию о переброске этих плавсредств распространили турецкие СМИ.
Сообщается, что противодиверсионные лодки перевозит к месту назначения вспомогательный корабль Российского ВМФ «Сергей Балк», который сегодня прошел Босфорский пролив в направлении Азовского моря. На его борту размещены зачехленные лодки проекта 02800 военно-морского спецназа.

Фото: Bosphorus Оbserver
Скоростные катера этого проекта созданы в России несколько лет назад. Они настолько секретные, что их технические характеристики достоверно неизвестны. Промелькнула лишь информация, что частично бронированные катера служат для доставки спецназа ВМФ на берег и досмотровых групп на задержанный корабль. Как отмечают специалисты, быстроходные катера можно применять также для уничтожения морских диверсантов и пиратов.
По данным турецких журналистов, Россия планирует использовать быстроходные бронекатера для патрулирования в Азовском море.

Фото: zonwar.ru
Стоит указать, что единственным потенциальным противником российского флота в данной морской зоне являются вооруженные катера ВМС Украины. Несколько малых артиллерийских кораблей украинского флота базируются в Бердянске и Мариуполе. В этих городах также развернуты подразделения береговой обороны и военной авиации Незалежной.
Ранее сообщалось, что для противодействия российскому флоту Украина намерена перебросить в Азовское море ракетные катера, полученные от США.
Кстати, на Украине ввели санкции в отношении фирмы из Ростова, ремонтирующей компьютеры.
