СМИ предвещают к зиме очередную войну в Донбассе

Ростовская область, 22 октября 2021. DON24.RU. Ближе к зиме вооруженные силы Украины начнут новое наступление на народные республики Донбасса, передают СМИ.

Издания ссылаются на некий украинский телеграм-канал, который утверждает, что президент Владимир Зеленский призвал военных подготовиться к полномасштабной войне в Донбассе.

В многочисленных публикациях приводятся мнения экспертов, которые высказывают противоречивые суждения о предстоящем конфликте. Так, политолог Олег Неменский считает, что Зеленский рассчитывает на масштабную войну на юго-востоке как на «спасительную соломинку».

«Обострение противоречий на Украине нарастает на глазах, и в связи с этим есть опасность, очень тревожная опасность, что попытаются снимать внутренние противоречия, по крайней мере общественное внимание к противоречиям, через войну на Донбассе», – заявил он.

В то же время другие аналитики не разделяют эту точку зрения. Издание «Свободная пресса» приводит слова военного корреспондента Дмитрия Стешина, который уже потерял счет подобным сообщениям о начале войны в Донбассе.

«Таких «точных дат» начала боевых действий было порядка пятидесяти, – говорит военкор. – Я был этой весной в Донбассе. Российская армия тогда находилась в приграничье Донбасса, где проводила учения. Азовское море было перекрыто силами Минобороны РФ, став внутренним морем России. И все указывало на скорое начало военных действий, но войны опять не случилось».

Сегодня появились сообщения, что войска Южного военного округа, проводившие учения возле границ с Украиной, возвращаются в места постоянной дислокации.

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. Сегодня, 18 марта, исполняется 10 лет с момента, как Крым и Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации. В этот день договор о принятии субъектов подписал президент Владимир Путин по итогам референдума, который состоялся 16 марта.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев написал, что Крымскую весну на Дону встретили с воодушевлением и готовностью помогать.

«Ростовская область стала шефом Красногвардейского района. Буквально за полгода общими усилиями привели там в порядок детский сад, другие соцучреждения, оснастили оборудованием котельные. Поставили школьные автобусы, учебники, спортинвентарь, а еще – семена и топливо для сева и уборки», – написал глава региона.

Василий Голубев добавил, что Ростовская область в тот момент оказалась в эпицентре многомиллионного потока беженцев с Донбасса.

«Жители Ростовской области, пропустив через себя боль соседей, стали поддерживать их всем чем могли и делают это по сей день. Потому что хорошо понимают, что наша сила – в единстве и сплоченности!» – рассказал губернатор.