Боевая авиация ЮВО возвращается в Ростовскую область
Ростовская область, 22 октября 2021. DON24.RU. Военная авиация Южного военного округа, проводившая учения в Крыму, получила приказ возвращаться обратно в Ростовскую область. Об этом сообщила пресс-служба ЮВО.
«Оперативно-тактическая авиация ЮВО, принимавшая участие в командно-штабных учениях на Юго-Западном стратегическом направлении, приступила к передислокации с оперативных аэродромов на аэродромы постоянного базирования», – говорится в сообщении.
Аэродромы постоянного базирования расположены, в частности, в Ростовской области.
Учения проходили на 45 полигонах, в том числе в Крыму и Ростовской области неподалеку от границы с Украиной, а также в Черном море, Абхазии, Армении и Южной Осетии.
Руководил учения командующий войсками ЮВО, генерал армии Александр Дворников.
Ранее сообщалось, что ракетные комплексы «Фаворит» и «Панцирь-С1» отразили воздушную атаку условного противника на военные аэродромы в Ростовской области.
Готовимся к Рождеству: приметы на 20 декабря
Ростовская область, 19 декабря 2025, DON24.RU. Православная церковь 20 декабря чтит память святителя Амвросия Медиоланского (IV век) – епископа Миланского, богослова, гимнографа и защитника христианской веры.
Амвросий Медиоланский был знатным римлянином, ставшим епископом по воле народа. Он известен борьбой с ересями, благотворительностью и созданием церковных гимнов. Амвросий считается покровителем учителей, музыкантов и всех, кто стремится к знаниям.
В народе 20 декабря называли Амвросиев день, или Амвросий-праздник, связывая его с подготовкой к Рождеству, духовным просвещением и семейными традициями.
На Руси этот день был не просто датой, а важным вестником приближающегося Рождества, временем, когда предпраздничная суета набирала обороты. С этого дня начинался самый строгий этап Рождественского поста, который продлится до самого Рождества.
В домах царила атмосфера завершающей подготовки: хозяйки доводили до идеала чистоту и проверяли кладовые с домашними заготовками, а мужчины занимались хозяйственными делами – от забоя скота до починки изгородей.
Для юных девушек это было время, когда их руки творили красоту, создавая приданое, а женщины проводили древние обряды, очищая жилище от невзгод.
Вечер же 20 декабря был посвящен тихим семейным встречам, где за скромным ужином делились воспоминаниями об уходящем годе и мечтали о грядущем Рождестве, веря, что чем больше близких соберется за столом, тем благополучнее будет наступающий год.
Нельзя 20 декабря:
- ссориться во время подготовки к празднику – к разладу в семье;
- пренебрегать учебой – к невежеству;
- отказывать в гостеприимстве – к одиночеству;
- забывать о молитве – к потере духовной связи.
Снегопад предвещает такую же погоду на Рождество. Ясный и погожий день – к сильному похолоданию.
Именины отмечают Амвросий, Антон, Григорий, Павел.


