С 2022 года жители Дона смогут получить дополнительную поддержку при газификации домовладений

Ростовская область, 12 января 2022. DON24.RU. С января 2022 года вступили в силу поправки в Областной закон Ростовской области, которые увеличивают размер компенсаций при оплате расходов на газификацию домовладений и расширяют перечень их получателей. Об этом сообщил спикер донского Заксобрания Александр Ищенко. 

Теперь получателями денежной компенсации могут стать инвалиды I и II групп, семьи с детьми-инвалидами, многодетные семьи с тремя и более детьми до 18 лет или обучающимися очно в возрасте до 23 лет, а также одинокие граждане старше 65 лет.

При этом максимальный размер компенсаций увеличили с 20 до 50 тысяч рублей. Несмотря на то что поправки вступают в силу с 1 января 2022 года, те граждане, кто воспользовался льготой в прошлом году, получат перерасчет.

«Рассчитываем, что жители Ростовской области будут активно пользоваться возможностями, которые дает программа», – отметил Александр Ищенко.

Как сообщал секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, заявки на участие в программе подали свыше 560 тысяч россиян, а количество подписанных договоров выросло до 160 тысяч.

Инициатива о внесении поправок в Областной закон прозвучала в ходе встречи донского губернатора с депутатами Госдумы от Ростовской области и депутатами регионального Заксобрания в сентябре 2021 года.

Летом 2021 года президент РФ подписал закон о бесплатном доведении газа до участков домовладений. Подать заявку граждане могут на портале госуслуг, через отделение МФЦ или на сайтах операторов газификации.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.