Ростовским фотографам и няням развязали руки

Фото: pixabay.com ©

​Ростов-на-Дону, 14 июля 2017. DON24.RU. В Гражданский кодекс внесут изменения, позволяющие самозанятым гражданам осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Соответствующий закон депутаты Госдумы приняли в пятницу, 14 июля, в окончательном, третьем чтении.

Самозанятость стала постоянной темой дискуссий в России с 1 декабря 2016 года. В этот день президент Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию отметил необходимость улучшения условий для ведения бизнеса и предложил в течение ближайшего года определить статус самозанятых граждан. С тех пор в работу по этому вопросу включились Минюст, Минэкономразвития, Минфин, Минтруд и другие ведомства.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, к самозанятым гражданам относятся лица, оказывающие на индивидуальной основе по найму некоторые виды услуг без регистрации в качестве ИП. Речь идет об услугах репетитора, водителя, няни, сиделки, домработницы, фотографа, переводчика, компьютерного программиста, таксиста, различного рода экспертов, консультантов и многих других.

По словам одного из авторов документа, председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, эти люди могут быть освобождены от необходимости несения зачастую обременительных обязанностей, установленных для индивидуальных предпринимателей. Самозанятые граждане, разумеется, с ним согласны.

«Репортажный фотограф получает почасовую оплату за свою работу, и деньги это небольшие, – рассказала don24.ru ростовский фотограф Елена Бурмистрова. – Отмена необходимости оформления ИП – это большой плюс для фотографа, ведь с гонораров пришлось бы платить налоги, и тогда едва ли получилось бы заработать на жизнь».

По подсчетам Росстата, в 2016 году в неформальном секторе было занято 15,4 млн человек, что составляет 21,2% от общего количества занятых. А, согласно данным опроса компании ResearchMe, проведенного в мае – июне текущего года, 39% самозанятых граждан не считают нужным платить налоги, потому что «ничего не ждут от государства». Почти треть (29%) респондентов говорят, что поскольку они самостоятельно заботятся о своем социальном обеспечении, то уплата налогов не столь обязательна. И только 32% самозанятых заявляют, что уплата налогов является гражданским долгом каждого.

«Принятие закона дает возможность многим людям работать официально без получения статуса индивидуального предпринимателя, – уверен политтехнолог, директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов. – А это существенно облегчает их работу, одновременно выводя из «серого» сектора экономики. К тому же это препятствует развитию правового нигилизма, потому что если человек нарушает экономические законы, то ему легче потом нарушать и все остальные».

С политической точки зрения этот закон тоже очень хорош, считает Сергей Смирнов. По словам политтехнолога, его принятие – это еще один шаг на пути к созданию законодательства «с человеческим лицом», ориентированного в первую очередь на гражданина, а уже потом на государство.

Напомним, до принятия закона в России предпринимательская деятельность была разрешена лишь лицам, зарегистрированным в качестве ИП. Если услуги не были оформлены должным образом или осуществлялись без лицензии, могло последовать уголовное наказание по ст. 171 УК «Незаконная предпринимательская деятельность».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.