Ростовские экологи отрицают свою причастность к трагедии в «Доме белой лошади»
Ростов-на-Дону, 12 апреля 2017. DON24.RU. Экологи Роман и Владимир Мильченко готовы ответить на вопросы полиции, если у следователей возникнут подозрения в их причастности к вчерашнему пожару в частной конюшне «Дом белой лошади». Ранее ее владелец Ренат Давлидгильдеев публично заявил, что братья могут быть заказчиками поджога. Причину возгорания сейчас устанавливают пожарные дознаватели МЧС. От результатов проверки зависит, будет ли возбуждено уголовное дело, пояснили в региональном управлении МВД.
«Пока к нам из полиции никто не приходил и не звонил. В любом случае, у нас есть алиби», – сообщил корреспонденту don24.ru директор компании «Зеленый союз» Роман Мильченко.
При этом он признал, что ранее между ним, его братом и владельцами «Дома белой лошади» постоянно случались «недоразумения». Уже несколько лет «Зеленый союз» добивается переноса конюшни из Ботанического сада ЮФУ. По словам Мильченко, «Дом белой лошади» размещен на университетской земле с нарушением закона, что было доказано в судебном порядке.
«Сначала Железнодорожный райсуд признал, что семья Давлидгильдеевых незаконно расширила свой участок за счет Ботсада, и постановил вернуть университету 600 кв. м. Затем прошлым летом это решение поддержала апелляционная инстанция. Со дня на день во 2-й Радостный переулок должны прийти судебные приставы, чтобы изъять землю в пользу ЮФУ. А в прошлом месяце департамент архитектуры и градостроительства администрации Ростова после публичных слушаний отказался легализовать конюшню и придавать участку статус подсобного хозяйства», – прокомментировал Мильченко.
Роман Мильченко также отметил, что прежде владельцы «Дома белой лошади» несколько раз получали штраф от надзорных ведомств за нарушение требований СанПиН и СНиП. По мнению эколога, «конюх Давлидгильдеев очень хорошо понимал, что его предприятие на данной территории существовать больше не сможет».
Напомним, сообщение о пожаре во 2-м Радостном переулке поступило на пульт дежурного МЧС накануне в 22:27. По словам сотрудников конюшни, тревогу забил сторож. Он почувствовал запах дыма, а перед этим якобы слышал хлопок.
Площадь возгорания составила 600 кв. м. Из 12 лошадей спасти удалось лишь половину. Руководитель конюшни Ирина Деева не исключила в разговоре с корреспондентом don24.ru, что причиной пожара мог стать поджог. Назвать сумму ущерба она затруднилась.
