Ростовская область стала лидером по выдаче паспортов РФ жителям Украины

Фото: promdevelop.ru ©

Ростовская область, 21 мая 2020. DON24.RU. Более 73,5 тысячи жителей Украины получили в первом квартале этого года российские паспорта в Ростовской области, сообщила аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети «Финэкспертиза».

Таким образом, Ростовская область стала абсолютным лидером среди регионов РФ по выдаче паспортов новым гражданам России. На ее долю приходится 75% выданных паспортов. Далее с большим отрывом следуют Краснодарский край (3500, или 4%), Московская область (2800, или 3%) и Крым (2680, около 3%). Иностранцы получают российские паспорта и в других субъектах РФ.

За получением российского гражданства обращается главным образом население Донецкой и Луганской народных республик – бывших украинских территорий, граничащих с Ростовской областью. За период с 2016 года в Ростовской области выданы российские паспорта 261,3 тыс. жителям Восточного Донбасса. 

Столь массовый приток новых граждан стал возможен после смягчения процедуры получения гражданства РФ для населения Донбасса. Основная часть паспортов выдается им в упрощенном порядке, то есть без обязательства непрерывного проживания на территории России в течение пяти лет.

Кстати, аналогичный порядок действует в отношении уроженцев Крыма, покинувших полуостров еще до его присоединения к России, для депортированных из Крымской АССР и их родственников. Упрощенная норма действует также для родившихся в РСФСР граждан Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии, добавили в «Финэкспертизе». С начала 2020 года гражданами РФ стали около 300 выходцев из этих стран.

Российское гражданство становится все более востребованным среди иностранцев, отмечают аналитики. Об этом свидетельствуют цифры: выдачи российских паспортов иностранным подданным непрерывно растут с 2017 года. По данным МВД, в январе – марте 2020 года решение о предоставлении российского гражданства было принято в отношении 161 170 человек, это в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда паспорта РФ получили 63 249 уроженцев иностранных государств.

Основная часть приобретающих гражданство РФ – это граждане Украины. С 2016 года в целом по стране российские паспорта получили 676,8 тыс. жителей Украины.

Надо сказать, некоторые жители России, наоборот, подали заявление на получение украинского гражданства. Правда, таких немного. В прошлом году Украина предоставила гражданство 1091 россиянину. Разница просто огромная.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Новое молодежное правительство формируют в Ростовской области

Ростовская область, 27 марта 2024. DON24.RU. В Ростовской области началась заявочная кампания для формирования молодежного правительства XI созыва. Прием документов открыт до 30 апреля 2024 года. Требования к будущим министрам – возраст от 16 до 35 лет и умение создать свой социальный проект.

В правительстве региона сообщили, что конкурсный отбор пройдет в несколько этапов с финалом в августе. Но уже в ходе заявочной кампании кандидату необходимо оформить свой социальный проект на сайте ФГАИС «Молодежь России» во вкладке «Мои проекты», а также направить анкету и комплект документов на электронную почту armi.i@donmolodoy.ru. С полным перечнем документов можно ознакомиться в положении о конкурсе.

Заявку можно подать по одному из 15 направлений.

«Каждый участник конкурса должен ознакомиться с деятельностью, положением и компетенцией исполнительного органа, по профилю которого он подает заявку. Соцпроект должен соответствовать номинации и относиться к деятельности выбранного ведомства. Если проект не по профилю, то кандидату может быть отказано в участии в конкурсе», – рассказали организаторы.

После подачи заявки и подготовки соцпроекта кандидатам предстоит пройти тестирование и встретиться с действующими молодежными министрами. Далее молодые люди защитят конкурсные проекты перед экспертной комиссией и подадут их на конкурс «Росмолодежь.Гранты».

Как рассказал замгубернатора Артем Хохлов, два года подряд молодежное правительство Дона признано лучшим в Южном федеральном округе.

Он также отметил, что статус структуры повышен до совещательного органа при Правительстве Ростовской области – создан молодежный экспертный совет. Это позволило укрепить взаимодействие действующих министров с их молодыми дублерами и повысить эффективность работы.

Члены молодежного правительства будут избраны на два года.