Ростовчанин Ярошенко рассказал о пытках в американской тюрьме

Ростовская область, 4 мая 2022. DON24.RU. Ростовский пилот Константин Ярошенко рассказал «Известиям» о 12 годах, проведенных в американской тюрьме.

В тюрьме, в которой отбывал свое наказание российский летчик, с каждым годом отношение к заключенному ухудшалось так же быстро, как и отношения между Вашингтоном и Москвой.

Расписание во всех тюрьмах Америки одинаковое. Подъем в шесть утра, отбой в 22 часа. Заключенные живут в одной большой комнате на 80–100 человек. Запрещены подушки. Заключенные получают только один тонкий матрас толщиной около 2 см. Еда в тюрьме, по словам Ярошенко, просто ужасная. Чудовищно маленькие порции даже по калориям. Можно покупать еду в магазине при тюрьме, но российскому летчику были запрещены любые денежные переводы, покупка долларов и даже простые передачи.

Особенно тяжело в американской тюрьме было болеть.

«Они [сотрудники тюрьмы] игнорировали все призывы с тем, чтобы мне помочь. Там на всю тюрьму один врач, и тот гинеколог. Ну как он может нам всем помочь? Вы понимаете, какой это абсурд?» – возмущается Ярошенко.

В 2009 году Ярошенко пригласили в Киев для встречи с неким Энди Маккейном, который, как позже стало известно, работал на спецслужбы США. Для россиянина он называл себя предпринимателем. Тот попросил летчика перевезти на своем самолете дипломатическую почту. Ростовчанин согласился и был арестован, как только прибыл в Либерию. Как потом выяснилось, вся спецоперация по похищению российского пилота была спланирована задолго до ареста.

Ярошенко также заявил, что подвергался пыткам как в Либерии, так и уже в США.

«Приковывали руки к ногам, следы очень долго еще оставались. Потом стульчик без одной левой ножки. Вот три дня – 28, 29, 30 мая – три агента постоянно круглые сутки держали меня там: пятки, почки, гениталии, душили», – так описал ростовский летчик пытки в Либерии.

А когда Ярошенко оказался в США, он изложил все случившееся с ним в Западной Африке. В ответ услышал лишь: «Ну все, ты живой, ты на территории США, это главное».

В США россиянина поместили на военную базу. Там, по словам пилота, пытки продолжались в специальной комнате.

«Все это было скрыто, никаких официальных процедур. Как будто я какое-то животное, существо, которое можно вот так взять и перевезти. На основании каких документов, норм – непонятно. Все просто продолжилось по новой уже на территории США», рассказал он.

Главной целью американских спецслужб на тот момент был Виктор Бут, торговавший оружием. США считали, что Ярошенко сотрудничал с ним. Власти США предлагали ростовчанину дать показания против Бута взамен на освобождение, перевоз всей его семьи в Америку и гарантии полной безопасности. Российский летчик отказался давать показания.

«Я сказал, что не пойду на кого-то клеветать, чтобы сохранить свою жизнь, что-то делать для той страны, которая для меня враг. Я ведь человек, воспитанный советской школой…»

Сейчас Константин Ярошенко надеется призвать американцев к ответственности за то, как с ним обращались. И конечно же, пилот продолжает мечтать о небе.

Президенту России Владимиру Путину доверяют 79% опрошенных ФОМ

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. Президенту России Владимиру Путину доверяют 79% опрошенных Фондом «Общественное мнение». Об этом сообщает ТАСС, уточнив, что опрос проводился 19–21 апреля среди 1500 россиян.

«О доверии Владимиру Путину заявили 79% россиян. Также большинство населения уверено, что он хорошо выполняет свою работу на посту главы государства», – отмечается в сообщении соцслужбы.

Положительную оценку работы правительства дали 55% участников опроса, о том, что глава кабинета министров Михаил Мишустин работает хорошо, заявили 55% опрошенных.

Уровень поддержки «Единой России» составил 46%, КПРФ – 8%, ЛДПР – 8%, «Справедливой России – За правду» – 3%, «Новых людей» – 4%.