Российское ТВ показало сюжет о резонансном процессе в Ростове над Анастасией Шевченко

Ростовская область, 19 февраля 2021. DON24.RU. В эфире телеканала «Россия 24» вышел сюжет о состоявшемся вчера в Ростове нашумевшем процессе по делу Анастасии Шевченко. Главный лейтмотив этого материала – «узника совести» Анастасию Шевченко вряд ли назовешь жертвой репрессий.

Четыре года условно. Такое наказание суд Ростова-на-Дону назначил Анастасии Шевченко – активистке «Открытой России» Михаила Ходорковского, которая признана Минюстом нежелательной организацией.

По словам ведущего Алексея Казакова, история это громкая, не в последнюю очередь стараниями определенных персонажей. Например, иностранный агент «Мемориал» называл обвиняемую «политической заключенной» и едва ли не жертвой репрессий. Хотя все факты говорят об обратном, говорится в сюжете.

Очевидно, что вердикт не только справедливый, но и, насколько это возможно, гуманный – четыре года условно, два из которых уже отбыты в виде домашнего ареста.

«Но это очень важный судебный прецедент, который создан для тех, кто думает, что можно спокойно работать на недружественные России неправительственные организации, наносить России ущерб, а Россия будет наблюдать за этим, улыбаясь. Нет, такого не будет», – сказал политолог Павел Данилин.

У Шевченко дети, поэтому суд не стал оставлять их без матери, но признал ее виновной. По словам журналиста ТВ, у подсудимой двое несовершеннолетних детей – сын и дочь. Третий ребенок, Алина, инвалид I группы, умерла в 2019 году в психоневрологическом интернате.

К тому времени Шевченко была под следствием, однако ей дали разрешение на то, чтобы посетить дочь. Но та умерла прежде, чем к ней приехала обвиняемая. Некоторые СМИ истолковали это событие так, будто ФСИН запрещает Шевченко видеться с дочерью. Эти утверждения опровергли даже близкие Шевченко.

В сюжете ТВ подробно указано, в чем именно обвинялась активистка. На семинарах оппозиционных движений Шевченко давала инструкции, как создавать протестные группы. В формулировке суда это звучит так: «в деятельности Шевченко была угроза существованию конституционного строя России».

Шевченко задержали и судили за осуществление деятельности иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной в России. Это первый в стране процесс по такой статье, указывается в сюжете.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.