Российский танк выдержал прямое попадание ракеты ПТРК Javelin в Донбассе

Ростовская область, 18 августа 2022. DON24.RU. В сети появилось видео, подтверждающее невысокую эффективность американских противотанковых комплексов «Джэвелин» в ходе битвы за Донбасс.

Телеграм-канал «Военная хроника» опубликовал видео боев за село Каменка в Донецкой области, которые происходили в июле. Съемка производилась с коптера.

На кадрах показано, как два российских танка Т-72Б стремятся войти в село, занятое украинскими войсками. Пытаясь остановить продвижение нашей бронетехники, боевики ВСУ нанесли удар по одному из танков противотанковой ракетой Javelin.

Автор: Андрей Филатов

Выстрел оказался удачным –ракета попала прямо в борт танка. Будь на месте Т-72 какая-нибудь другая машина, все закончилось бы плачевно для экипажа. Но только не в этом случае.

Несмотря на прямое попадание, экипаж сохранил самообладание и продемонстрировал высокую выучку. Загоревшийся танк сумел развернуться (чтобы сбить прицел стрелявшего), начал движение, но все же заглох. Двигатель оказался поврежден.

Тем не менее механику понадобилась всего пара минут, чтобы исправить неполадки.ю после чего Т-72 возобновил движение. 

«Как известно, недостаточно просто взять в руки этот американский ПТРК и выстрелить – им нужно уметь пользоваться (в этом его главный минус). Но, видимо, времени на тренировки у вэсэушников не было либо западные коллеги их плохо обучили», – говорится в публикации.

Стоит указать и отменную защиту советского танка Т-72Б. Хотя производство этих машин началось еще 30 лет назад, они прекрасно показали себя на поле боя в Донбассе. В данном случае советская броня отлично выдержала удар, экипаж остался жив и даже самостоятельно добрался до базы. Корпусу танка значительный урон не нанесен.

 Вот вам и хваленный американский «Джэвелин».

Тут как нельзя кстати можно привести слова министра обороны РФ Сергея Шойгу.

«Специальная военная операция развеяла миф о «супероружии», которое Запад поставляет Украине и которое якобы способно переломить ситуацию на фронте», – заявил глава военного ведомства РФ.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.