Россия и Сербия пытаются сохранить целостность государств
Ростовская область, 4 апреля 2022. DON24.RU. Сербия обязана сохранить территориальную целостность и суверенитет. Об этом заявил лидер Социалистической партии Сербии Ивица Дачич.
При этом он добавил, что без России Сербия вряд ли сможет сохранить свое положение в Организации Объединенных Наций, потому что Москва может наложить вето и Косово никогда не сможет войти в ООН.
«Мы должны избегать иррационального и эмоционального отношения к текущей ситуации. Если мы готовы отказаться от Косова, то мы можем ввести санкции против России. Но если мы не готовы, то мы не можем. Как мы будем защищать Косово без какого-либо союзника? Я не заметил, что у нас появился новый союзник. Санкции не навредят России, но навредят Сербии», – сказал Дачич.
Заявление лидера социалистической партии показывает, что Сербия готова отстаивать свою территорию в союзе с Россией, несмотря на возможные санкции и давление со стороны НАТО.
Примечательно, что именно сейчас в прокат вышел фильм «Ласточки Христовы», который через призму православия рассказывает о целостности и духовности Сербии. Авторы киноленты показали, через какие трудности, в том числе и политические, пришлось пройти Сербской православной церкви. Так, картина рассказывает о бомбардировках НАТО Югославии, ее последующем распаде, зверствах албанских террористов в захваченном Косове.
В то же время авторы повествуют и о политических решениях ЕС, лидеры которого планировали отобрать все церковное имущество в Черногории, где Сербская православная церковь сильно почитается верующими.
Основатель общественной организации «Сорок сороков» Андрей Кормухин, комментируя киноленту, отметил, что для православия не свойственно участвовать в политических событиях.
«В то же время православные христиане неоднократно вставали на защиту своей родины, ценностей, государственности. Это было во многих странах», – отметил он.
Один из общественных деятелей как-то отметил, что сербская твердость в защите собственного достоинства и исторического наследия показательна. И сейчас Россия защищает на Украине не только своих граждан, но и историческое, религиозное наследие, делая будущее своего народа безопасным, пишет Южная служба новостей.
Напомним, что вчера в Сербии прошли президентские выборы, на которых действующий глава Александр Вучич набрал более 60% голосов. Также он отметил, что Сербия намерена продолжить курс на укрепление отношений с Россией.
«Я обещаю вам, что в Сербии никогда не станут запрещать Достоевского, потому что это величайший писатель. В наших театрах и филармониях не станут запрещать Чайковского. Мы сохраним не просто добрые отношения с Россией – мы их укрепим», – заверил вновь избранный президент страны.
Якутия и Ростовская область развивают двустороннее сотрудничество в вопросах местного самоуправления и гуманитарной поддержки
Ростовская область, 10 февраля 2026, DON24.RU. В Заксобрании Ростовской области прошел круглый стол с участием делегации Государственного Собрания (Ил Тумэ́н) Республики Саха (Якутии), где обсуждалось сотрудничество двух регионов в сфере местного самоуправления и гуманитарной помощи. Делегацию Республики Саха (Якутия) представлял заместитель председателя регионального парламента, председатель комитета по делам военнослужащих Александр Подголов. От донского парламента встречу провел заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по законодательству Александр Косачев.
Сотрудничество между Ростовской областью и Якутией продолжается уже более двух лет. Как отметил председатель комитета донского Законодательного Собрания по местному самоуправлению Владимир Влазнев, контакт между регионами сохраняется на высоком уровне.
«Расстояние, которое разделяет нас, не имеет никакого значения. Мы иной раз меньше общаемся с теми регионами, которые находятся рядом с нами. Вот с Якутией мы общаемся очень часто», – рассказал Влазнев.
Одним из основных моментов, обсуждавшихся на встрече, стало решение двух регионов не переходить на одноуровневую систему местного самоуправления, а оставить действующую двухуровневую модель как наиболее эффективную и хорошо зарекомендовавшую себя. Это решение было принято в рамках реформы, касающейся нового федерального закона об организации публичной власти.
Вице-спикер донского парламента Александр Косачев добавил, что работа по развитию системы местного самоуправления продолжается. Парламентарии работают над приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным, предстоит также переформатировать определенным образом работу органов местного самоуправления, решив вопросы с перераспределением полномочий.
Александр Подголов выразил желание услышать мнения глав поселений Ростовской области и обсудить, как различные климатические и социальные условия влияют на подходы к управлению. А также указал на важность сотрудничества двух регионов. Владимир Влазнев, в свою очередь, отметил, что Ростовская область может многому научиться у коллег из Якутии и вместе с тем поделиться с ними собственным опытом.
Особое внимание на круглом столе было уделено и гуманитарной помощи, которую Республика Саха оказывает новым регионам, в частности Кировскому муниципальному образованию и городу Докучаевску в ДНР. Якутские коллеги активно участвуют в восстановлении инфраструктуры – ремонте школ, детских садов, больниц и парков, а также помогают с техникой для проведения организационных мероприятий.
Ростовская область оказывает большую поддержку Якутии, включая помощь в организации поездок и выделение технических ресурсов для реализации гуманитарных проектов. Депутаты донского парламента также оказывают помощь в личных вопросах. Например, когда на границе Донецкой Народной Республики скончался от сердечного приступа якутский атаман, донские народные избранники помогли с оформлением необходимых документов и организовали транспортировку.
«Александр Дмитриевич Козырев – это очень уважаемый атаман у нас в Якутии, естественно, надо было что-то делать. И только благодаря вмешательству Владимира Влазнева все разрешилось. Была организована перевозка тела атамана до самого Якутска. Семья погибшего и все казаки говорят: «Вот в Ростове люди!» – поделился Подголов жизненной историей.



