Россия «откалибрует» западные караваны с оружием, направляющиеся на Украину

Россия «откалибрует» западные караваны с оружием, направляющиеся на Украину
Фото: МО РФ ©

Ростовская область, 21 марта 2022. DON24.RU. Страны НАТО разрабатывают пути доставки на Украину летального вооружения. В ответ на это Россия объявила, что любые военные грузы, пришедшие на Украину с территории сопредельных стран, станут целью вооруженных сил РФ. Как Россия будет искать и уничтожать доставленное на Украину оружие, рассказал в интервью ИА «ДОН 24» военный эксперт Юрий Растокин.

Добавим, наш собеседник – выпускник Ростовского военного училища ракетных войск, служивший на командных должностях в центре управления космическими аппаратами в Подмосковье.

– Накануне власти США провозгласили, что направят 2 млрд долларов на оказание военной помощи Киеву. Как это скажется на ходе боевых действий на Украине?

– Фраза о двух миллиардах долларов звучит, казалось бы, внушительно. Сообщается, что на первых порах пакет военной помощи включает 800 систем ПВО, 9000 противотанковых комплексов, 7000 единиц стрелкового оружия, 20 млн боеприпасов, а также беспилотники.

Украинские военные уже начали получать вооружение, которым они обучены пользоваться. Речь идет прежде всего о противотанковых и противовоздушных ракетных комплексах. Именно в этих видах вооружений больше всего нуждаются сейчас ВСУ.

Но пусть вас не вводят в заблуждение пышные заявления о миллиардах долларов. Громковещательные выступления о поставках оружия на Украину, скорее, рассчитаны на оказание психологического эффекта, нежели на реальную помощь.

– Каким образом?

– Поясню. Для ведения боевых действий требуется огромное количество боеприпасов. Так, одна пушка расходует в день до 1000 снарядов. Помимо полевых орудий ВСУ отчаянно нуждается в боеприпасах для систем залпового огня, минометов, танков, САУ, противотанковых и зенитных систем.

Вес артиллерийского снаряда – 80 кг. Представляете, сколько эшелонов нужно сформировать для снабжения действующей группировки войск? Требуется перевезти сотни, если не тысячи тонн военных грузов.

– Как же Запад планирует доставлять оружие на Украину?

– Несомненно, основные поставки будут осуществляться при помощи автомобилей. Перевозить большие партии вооружения было бы лучше по железной дороге, но сейчас этот путь частично заблокирован – поезда идут только из городов Украины в Польшу, Словакию, Венгрию и Румынию. На них вывозят беженцев. Воздушный мост тоже не вариант – важнейшие аэродромы на Западной Украине или уничтожены, или вот-вот будут выведены из строя. Да и объем воздушных перевозок невелик.

Транспортировка военных грузов по морю невозможна – Черное море полностью контролируется Черноморским флотом РФ. Так что остается лишь автомобильный транспорт.

Пути доставки хорошо известны. Оружейные караваны будут формироваться в польских городах Люблине и Замости, затем направятся в украинские Луцк и Львов, а оттуда – под Киев, Черкассы и Днепропетровск, для снабжения войск на наиболее угрожающих для ВСУ направлениях.

Еще один путь – через Румынию, в украинские Черновцы, а затем в Одессу, для укрепления созданной тут мощной группировки ВСУ, и Николаев, где сейчас идут тяжелые бои.

– Мне кажется, перемещение крупных караванов сразу станет известно российской армии. 

– Не факт. Проблема не в том, чтобы уничтожить оружейные караваны, – для этого у России имеется достаточно средств поражения. Проблема в том, чтобы их обнаружить. Ключевой вопрос для ВС РФ – как отследить пути доставки вооружения из Европы.

Для этого задействованы несколько ресурсов – космические спутники, воздушное наблюдение, наземная войсковая разведка и данные агентурной разведки. Самый действенный способ – мониторинг из космоса.

Но тут мы сталкиваемся с очень серьезной проблемой. Насколько я понимаю, сегодня у России нет в достаточном количестве космических аппаратов, способных детально отследить передвижение наземных целей. В 1980–1990-е годы СССР обладал мощной и эффективной космической группировкой. Сейчас такой группировки нет.

Поэтому придется широко использовать беспилотники. Но это только в фильмах БПЛА – вездесущее и всесильное оружие. В действительности возможности этих летательных аппаратов ограничены. У дронов небольшой радиус действия, есть проблемы с управлением. Наземная разведка тоже не всесильна. Поэтому упор будет сделан, на мой взгляд, на воздушную разведку.

– В прессе промелькнули сообщения, что для снабжения ВСУ привлекут чуть ли не рейсовые автобусы и личный автотранспорт.

– Такое возможно. Подобные перевозки России будет трудно отследить. Но мелкие поставки погоды не делают. На ход боевых действий они не повлияют. Проблему обеспечения ВСУ боеприпасами смогут решить только крупные поставки, а большие караваны легче вычислить и уничтожить.

Перевозить же придется много. Причем грузы будут крупногабаритными, а значит, их легче поразить. Возьмем, например, зенитный комплекс С-300, с помощью которого ВСУ сможет бороться с нашей авиацией. Такие системы есть в странах Восточной Европы (достались от Варшавского договора). Словакия вроде бы согласилась передать свои комплексы Украине. Оружие это эффективное, хотя и довольно устаревшее.

Запад может также передать Украине системы войсковой ПВО «Оса». Почти все страны бывшего восточного блока имеют их на вооружении. Это тоже грозное оружие, способное  создать сложности для нашей фронтовой авиации и вертолетов.

Да, «стингеры» и «джавелины» можно доставить на пикапах или микроавтобусах. Зато С-300 и «Осу» придется перевозить на нескольких грузовиках. Ракеты у них крупные, колонны будут большие. Думаю, наши смогут их вовремя отследить. Такую технику сложно не заметить.

В общем, наша армия сможет пресечь подобные поставки. Вопрос упирается в другое. Украинские военные очень упорно воюют. Поначалу мы думали, что наш противник сложит оружие и начнет массово переходить на нашу сторону. Этого не произошло. Сказались два десятилетия промывки мозгов неонацистской идеологией. Что бы там ни говорилось, у них высокий моральный дух, потому и сражаются отчаянно, несмотря на череду поражений. Они такие же славяне, как и мы. Воевать умеют.

При этом ВСУ не гнушаются использовать мирное население для создания живых заслонов. Было понятно, что ВСУ будут использовать гуманитарные коридоры для того, чтобы вывести своих военных из зоны боев. Для этого боевики переодеваются в гражданскую одежду и пытаются просачиваться с беженцами.

Отловить таких вояк непросто. Фильтрационных лагерей, которые в свое время создавало НКВД, сейчас нет, так что многие наверняка смогут уйти. Это хорошо видно на примере Мариуполя. Такое произойдет и после ликвидации северной группировки ВСУ. Очевидно, что борьба за денацификацию Украины не закончится быстро. Но обязательно закончится как надо. Никакие 2 млрд долларов не помогут.

– Что и говорить, США всегда умели себя пиарить. 

– Вот именно. Американцы способны «распиливать» деньги не хуже наших доморощенных коррупционеров. Так же поступят и с 2 млрд долларов. Помощь Штаты окажут не деньгами, а старым вооружением, которое сейчас на складах и у которого истек срок годности. Его все равно нужно утилизировать, а так американцам не придется платить за утилизацию.

Старое оружие отдадут, оно зависнет в Польше, потому что поляки не смогут быстро переправить его в зону боев. Да и чревато для них это будет. Если из Польши на Украину пойдут поезда, сразу станет понятно, что их используют для перевозки военных грузов. Тогда настанет время «Калибров» и «Цирконов».

По поставкам вооружения может случиться то же самое, что с наемниками. С наемниками быстро решили. Два раза их хорошо долбанули, после чего желающие ездить повоевать за Незалежную пропали. То же самое будет и с поставками боеприпасов.

Кстати

Сегодня российские военные нанесли высокоточный удар по базе иностранных наемников в Житомирской области. Как сообщили в Минобороны РФ, в результате ликвидировано более 100 военных и наемников. Ранее армия России нанесла удар высокоточным оружием по учебным центрам ВСУ на западе Украины, что привело к уничтожению до 180 иностранных наемников.

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.