Региональный бюджет, лесопарковый пояс вокруг Ростова и поддержка семей с детьми: какие решения принял парламент Дона на последнем заседании года

Фото: zsro.ru ©

Ростовская область, 13 декабря 2019. DON24.RU. В Законодательном Собрании Ростовской области состоялось заключительное заседание в 2019 году. Губернатор Дона вместе с парламентариями рассмотрел ряд вопросов, в числе которых были проект закона «Об областном бюджете на 2020 и плановый период 2021 и 2022 годов», финансовая поддержка матерей и семей с детьми, а также экология и озеленение. С какими решениями входит региональный парламент в 2020 год, рассказываем ниже.

Бюджет стабильного развития

Говоря о параметрах региональной казны на ближайшую трехлетку, заместитель губернатора – министр финансов Ростовской области Лилия Федотова назвала ее бюджетом стабильного развития. Она подчеркнула, что большой объем денег планируется сконцентрировать на решении социально значимых вопросов, а также на реализации указов президента, национальных и региональных проектов.

«Параметры бюджета сбалансированы, увеличение расходов обеспечено ростом собственных доходов и дотаций», – подчеркнула Лилия Федотова.

Председатель донского Заксобрания Александр Ищенко, в свою очередь, отметил, что особенностью нынешнего бюджетного цикла является активное участие депутатов в работе по подготовке бюджета ко второму чтению:

«Такого никогда раньше не было. В будущем бюджете поправки депутатов Законодательного Собрания учтены в сумме 2,2 млрд  рублей на три года. Это очень существенная сумма. А если туда добавить еще предложения наших местных коллег, руководителей представительных органов городов и районов, то она увеличится до 2,5 млрд рублей. Самое главное – это учет наказов избирателей. Там, где возможно, максимально учтены пожелания наших граждан».

Доходы принятого Законодательным Собранием бюджета на 2020 год с приростом 19,9 млрд рублей к первому чтению составят 196 млрд рублей. Расходная же часть годового бюджета донского края впервые в истории превысит планку в 200 млрд рублей и составит 204 млрд рублей, что также на 19,9 млрд больше, чем было к первому чтению.

«Мы очень серьезно прирастаем по сравнению с итоговым бюджетом текущего года. А если посмотреть на консолидированный бюджет, который включает в себя областной бюджет и местные бюджеты, то эта сумма составит как минимум 247 млрд рублей. Это тоже своего рода рекорд, который позволяет говорить о том, что экономика Ростовской области, несмотря ни на что, развивается», – подчеркнул Александр Ищенко.

Более 50% бюджета (около 103,7 млрд рублей) планируется направить муниципальным образованиям. При этом, доля расходов на социальную сферу сохраняется на прежнем уровне – 68%. Также Лилия Федотова отметила, что на реализацию национальных проектов в 2020 году будет направлено около 29 млрд рублей. Самыми затратными из них станут «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Здравоохранение».

Самыми масштабными поправками ко второму чтению стали дополнительные ресурсы на систему здравоохранения и образования. В бюджет заложены переоснащение кардиоцентра областной клинической больницы, приобретение модульных зданий медицинских учреждений, проведение капитальных ремонтов учреждений здравоохранения, приобретение автомобилей скорой медицинской помощи, школьных автобусов, строительство и реконструкция школ в Ростове-на-Дону и так далее. Также в ближайшие годы планируется построить 19 детсадов и реконструировать еще 24. Также еще около 50 школ будет капитально отремонтировано.

«Наш бюджет позволяет направлять значительные средства на инвестиционную составляющую. Мы точно видим, что у нас есть рост, есть хорошая динамика», – отметил в ходе обсуждения губернатор Василий Голубев.

Кроме того, из бюджета на 2020 год выделяется почти 136 млн рублей на поддержку многодетных семей, которые стоят в очереди за земельными участками. Напомним, что с 1 января они смогут получить вместо участка жилищный сертификат.

Зеленый пояс

Вокруг Ростова-на-Дону планируется создать лесопарковый зеленый пояс. В ходе заседания депутаты регионального парламента приняли соответствующее постановление. Предполагается, что в течение ближайших шести месяцев региональное правительство внесет в единый госреестр недвижимости границы этого пояса, после чего начнется работа по производству существующих и созданию новых зеленых насаждений, а также работа с собственниками земельных участков, которые в границы этого пояса попадут.

Александр Ищенко отметил, что это решение рассчитано на многие десятилетия вперед, однако это стоит той пользы, которая должна получиться в итоге.

«Я надеюсь, что она будет не меньше, чем от создания лесополос для сельского хозяйства. Правильно принятые решения в середине прошлого века до сих пор работают и позволяют сохранять почвы, увеличивать плодородие земель и обеспечивать нормальное развитие сельского хозяйства», – подчеркнул Александр Ищенко.

Спикер донского парламента отметил, что принятое постановление не снимает с властей Ростова-на-Дону обязанностей по сохранению и развитию зеленых насаждений внутри города. Он также выразил надежду, что к реализации данного проекта подключатся общественники:

«Это очень кропотливая, серьезная, масштабная работа, и мы очень рассчитываем на то, что к контролю за реализацией этого решения подключатся общественники. Без них нам не обойтись. Мы готовы к сотрудничеству со всеми заинтересованными организациями».

Одна большая выплата вместо пяти маленьких

Также в ходе заседания депутаты внесли изменения в областные законы о социальной поддержке детства и о пособии на ребенка. Согласно им, с 1 января 2020 года вместо действующих пяти видов ежемесячной денежной выплаты будет введен один – на полноценное питание беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет. Размер выплаты составит 1146 рублей. Отметим, что каждое из пяти пособий, заменить которое данная выплата призвана, было не больше 552 рублей.

«Ранее одна семья одновременно могла получить от силы две выплаты, что в сумме не превышало 810 рублей. С 1 января будет предоставляться единая выплата, и сумма ее будет более 1100 рублей. По сути, произойдет увеличение пособия на 40–60%, в зависимости от конкретной жизненной ситуации. Это не единственная выплата, а одна из многих, на которые имеет право молодая семья, нуждающаяся в социальной поддержке», – прокомментировал Александр Ищенко.

Помимо этого, принятые изменения увеличивают период предоставления соцподдержки детям из многодетных семей – с 16 до 18 лет. Либо до 23 лет в случае, если ребенок обучается по очной форме в среднем или высшем учебном заведении. На этот же период увеличится срок предоставления пособия малоимущему одинокому родителю или одному из родителей (усыновителю, опекуну или попечителю).

Данная поддержка выражается в компенсации 50% оплаты услуг ЖКХ, 50% оплаты твердого топлива  и в выплатах на каждого ребенка: детям до шести лет – на лекарства, школьникам – на школьную, спортивную форму, на оплату проезда в общественном транспорте.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.