Разбившийся в Ростове лайнер был из серии самых массовых самолетов

19 марта, Ростов-на-Дону. DON24.RU. Ростов-на-Дону оказался в зоне воздействия сильного ветра, порывы которого в течение всей ночи составляли 12 м/с, прозвучало в эфире телеканала Россия24. Метеорологами зарегистрированы порывы и до 18 м/с, а в момент посадки ветер достиг пикового значения - порывы достигали 22 метров. Для различных типов самолетов, в том числе и для разбившегося в донской авиагавани Boeing 737-800 - критическая скорость ветра составляет от 10 до 17 м/с.


О самолете Boeing 737-800

По данным Аirlines-inform, пассажирский самолет Boeing 737-800 является представителем поколения NG (Next Generation) семейства самолетов Boeing-737 и остается самой популярной моделью среди всех самолетов этого поколения. Его разработали для замены модели 737-400 в 1997 году. Эксплуатировать его в авиакомпаниях начали с апреля 1998 года. Он продолжает производиться серийно. Выпущено более 8 тысяч лайнеров.

Характеристики

Длина - 39,5 м

Размах крыльев - 34,3 м

Высота - 12,5 м

Площадь крыла - 125 кв.м

Макс. взлетный вес - 78 240 - 79 000 кг

Макс. посадочный вес - 63 320 кг 

Дальность полета с макс. загрузкой -5 400 км

Макс. крейсерская скорость - 850 км/ч

Длина пробега - 1 630 м

Количество кресел (эконом) - 189

Количество кресел (эконом/бизнес)  - 160

Ширина салона - 3,54 м

Авиакатастрофы с Boeing 737-800

Напомним, что самолет Boeing-737-800 эфиопской государственной авиакомпании Ethiopian Airlines потерпел крушение над Средиземным морем 25 января 2010 года. Вылетев из Ливана, он поднялся в воздух в 3.10 мск и через пять минут после этого пропал с радаров. По данным агентства Рейтер, на борту самолета находились 85 пассажиров.  

5 мая 2007 года кенийский авиалайнер Boeing-737-800 со 105 пассажирами и девятью членами экипажа потерпел катастрофу на юге Камеруна. В результате этой трагедии погибли 105 пассажиров и 9 членов экипажа.

Крушение самолета в аэропорту Ростова

Сегодня, 19 марта, в аэропорту Ростова произошла трагедия с самолетом Boeing 737-800, принадлежащего Flydubai - авиакомпании из ОАЭ с безупречной репутацией. Авиапарк состоит из 80 авиасудов. По словам экспертов, за последние шесть лет - всю историю компании - у нее не было авиакатастроф.  

Кроме того, известно, что в аэропорту Ростов-на-Дону крупные инциденты не происходили около 34 лет. Авиационная катастрофа у аэропорта донской столицы была в декабре 1982 года. Тогда самолёт Ан-26 выполнял перелёт из Сухуми в Красноводск с первой промежуточной посадкой в Ростове-на-Дону. На борту находились четыре экипажа: инструкторский и три тренируемых, всего 16 человек. По данным Википедии, из-за тумана экипаж не видел наземных ориентиров,  самолёт с приподнятым носом и работающими на взлётном режиме двигателями на скорости 405 км/ч врезался в деревья лесополосы. Все пассажиры погибли. 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.