Путин: Практика социальных контрактов будет расширена
Ростовская область, 15 января 2020. DON24.RU. Механизм социальных контрактов будет внедрен во всех субъектах РФ к 2021 году, заявил президент Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию.
Сейчас такой механизм социальной поддержки для малоимущих реализуется в нескольких пилотных регионах, сказал глава государства.
Социальный контракт – это мера государственной поддержки малоимущим семьям в виде денежных выплат и социальных услуг или жизненно необходимых товаров (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты), а также оказания помощи в трудоустройстве.
Отметим, что в Ростовской области данная мера поддержки действует с 2013 года. Заключено 4342 социальных контракта, из них в 2019 году – 1768. Такая помощь предоставлена более чем 19,2 тыс. гражданам области.
Общий объем средств, направленных на реализацию социальных контрактов за указанный период, составляет 241 млн рублей, в том числе в 2019 году – 96,8 млн рублей.
Из общего числа заключенных социальных контрактов 90% контрактов заключено с малоимущими семьями, имеющими детей, более 44% из которых являются многодетными.
По результатам завершенных социальных контрактов доходы семей увеличиваются более чем в 1,5 раза, реализуется трудовой потенциал получателей помощи, появилось чувство уверенности и ответственности за достижение желаемого результата.
Отметим, что каждой семье предлагается индивидуальная программа поддержки (помощь в трудоустройстве, повышении квалификации, организации подсобного хозяйства, собственного дела и т. д.) исходя из конкретной ситуации и предоставляется финансовая помощь за счет средств областного бюджета (максимальный размер социального контракта составляет 60 тыс. рублей).
Напомним, в церемонии оглашения послания президента принимают участие губернатор Ростовской области Василий Голубев и председатель областного Заксобрания Александр Ищенко.
Созданный ИИ порносайт закрыли по требованию разгневанных женщин
Ростовская область, 8 марта 2026, DON24.RU. Самый скандальный в мире порносайт Mr. Deepfakes, созданный искусственным интеллектом, объявил о своем закрытии. Об этом пишут все мировые СМИ.
На главной странице портала появилось «Уведомление о закрытии», в котором сказано, что перезапуск невозможен. Произошло это после того, как важнейший поставщик услуг прекратил поддержку сайта, что привело к ликвидации веб-ресурса.
Интернет-площадка Mr. Deepfakes появилась в 2018 году. Ее называли самым популярным в Сети маркетплейсом. На сайте размещались фальшивые порноролики со знаменитостями, созданные искусственным интеллектом.
На этих видео были изображены известные женщины-политики, популярные певицы и актрисы, европейские принцессы, жены и дочери президентов США. Видеоматериалов было так много, что только на их просмотр ушло бы 200 дней.
Зрители не ограничивались простым созерцанием. По их просьбе и за умеренную плату создавались ролики, на которых этих знаменитостей насилуют и душат.
Но куда больше была востребована иная услуга. За приемлемую цену любой мог заказать выдуманный порноролик, созданный на основе образа кого-либо из своих знакомых (подруги, сестры, одноклассницы или коллеги).
Липовые порно можно было затем выставить на продажу на форумах сайта. Спрос на них был огромным. Трафик скандального портала превышал 2 млрд просмотров.
Считается, что сам термин «дипфейк» придумал владелец этого сайта. Однако кто он, неизвестно до сих пор.
Рассерженные жертвы сайта потребовали от властей ликвидировать скандальную интернет-площадку. Что и было сделано.


