Геноцид в Донбассе: правозащитники из России, США, Финляндии, Чехии, Сербии и Италии приняли участие в форуме в ЛНР

Геноцид в Донбассе: правозащитники из России, США, Финляндии, Чехии, Сербии и Италии приняли участие в форуме в ЛНР
Фото: днронлайн.рф ©

Ростовская область, 22 августа 2022. DON24.RU. Международный форум «Правосудие в условиях украинской агрессии: Донбасс – реалии» прошел вчера в Луганске по инициативе уполномоченного по правам человека в ЛНР Виктории Сердюковой. Правозащитники и общественные деятели предложили поднять вопрос на международном уровне, чтобы признать Украину террористическим государством, а страны, поставляющие Украине оружие и финансирующие вооруженную агрессию Украины, – пособниками террористического государства.

Эксперты обсудили три блока вопросов: нарушение прав и свобод человека в условиях вооруженной агрессии Украины на Донбассе; двойные стандарты в толковании и применении принципов и норм международного права; геноцид в мировой истории.

Форум состоялся в очно-заочном формате с использованием видео-конференц-связи. В нем приняли участие правозащитники из США, Финляндии, Чехии, Сербии, Италии и России, в том числе первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова, уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетии Ибрагим Цечоев, председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин, а также представители министерств и ведомств ЛНР, профессорско-преподавательский состав образовательных учреждений высшего профессионального образования, журналисты и представители общественных организаций и объединений ЛНР.

Представитель омбудсмена РФ рассказал о работе по оказанию помощи жителям ЛНР, ДНР и Украины и сотрудничестве с правозащитными институтами Луганской и Донецкой народных республик.

Уполномоченный из Ингушетии Ибрагим Цечоев отметил факт острой необходимости установления истины в вопросе о грубых и массовых нарушениях прав человека властями Украины.

Депутат Народного Совета ДНР, председатель Комитета Народного Совета по уголовному и административному законодательству Елена Шишкина сообщила, что, по состоянию на 1 июля 2022 года, на территории Донецкой Народной Республики от вооруженной агрессии Украины погибли более 8600 человек. Из них более 130 – дети.

По ее словам, погибших детей намного больше, и сейчас по мере освобождения территорий эта цифра увеличивается.

«Следственный комитет России возбудил уже несколько тысяч уголовных дел по фактам вооруженной агрессии Украины в отношении мирного населения Донбасса», – проинформировала она.

Елена Шишкина рассказала о деятельности на территории республик Донбасса общественных комиссий по фиксации фактов военных преступлений Украины.

«По каждому факту обстрела, по каждому факту совершения военного преступления юристы, адвокаты, криминалисты, просто общественники и неравнодушные граждане в составе комиссии выезжали на место происшествия. Они опрашивали потерпевших, собирали вещественные доказательства, а затем оформляли документы и направляли заявления (их уже несколько тысяч) прокурору Международного уголовного суда», – рассказала депутат.

Елена Шишкина в своем докладе подчеркнула, что Международный суд и другие общественные организации не выполняют своих обязанностей по защите прав и свобод граждан.

Парламентарий также рассказала о создании специальной комиссии, которая занимается подсчетом экономического ущерба, причиненного в ходе вооруженной агрессии Украины.

«Из-за огромного масштаба работы не все года и не все эпизоды военных преступлений учтены, но уже сейчас общая сумма составляет более 500 миллиардов российских рублей», – отметила она.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова обозначила необходимость создания международного независимого судебного органа, который поможет защитить права человека и установить справедливость в отношении людей Донбасса.

«Сегодня крайне важно, чтобы весь мир узнал правду о тех преступлениях, которые с 2014 года происходят на территориях ЛНР и ДНР», – подчеркнула омбудсмен РФ Татьяна Москалькова.

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.