Полномочия глав муниципалитетов могут измениться

Ростов-на-Дону, 11 октября 2017. Телеканал «ДОН 24». Полномочия глав муниципальных образований уточняют донские депутаты. Поправки для приведения областного законодательства в соответствие с федеральным рассмотрел комитет Заксобрания по местному самоуправлению.

«Сегодня мы приняли 25 поправок в законы, сегодня мы передали большое количество муниципальной собственности из поселений в районы. Это делается для того, чтобы средства тратились эффективно», – рассказал председатель комитета ЗС РО по местному самоуправлению Александр Нечушкин.

Также депутаты обсудили работу казачьих дружин. За последний год на дежурство выходило 800 человек. С помощью казаков раскрыто больше 23 тысяч административных правонарушений и тысяча двести преступлений. Они помогают полиции в охране порядка, участвуют в ликвидации последствий ЧС.

«Это 104 дружинника и более 90 лошадей, которые выполняют задачи по поддержанию общественного порядка на прилегающей к населенным пунктам территории. Это очень важная работа, и мы работаем в тесном взаимодействии с полицией», – рассказал директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений РО Александр Палатный.

С прошлого года казаки проходят неформальную аттестацию. По ее результатам из дружин уволено 80 человек.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.