План мероприятий по оздоровлению Дона разработают до 30 мая

Ростовская область, 12 марта 2021. DON24.RU. Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил подготовить план мероприятий (дорожную карту) по оздоровлению Дона до 30 мая. Об этом говорилось в донском парламенте на заседании круглого стола, посвященного состоянию и рациональному использованию водных объектов Ростовской области.

В подготовке проекта примут участие четыре федеральных министерства: Минприроды, Минфин, Минтранс и Минэкономразвития. Эта работа будет проходить в рамках национального проекта «Экология».

Бассейн Дона и Цимлянское водохранилище имеют первостепенное значение для социально-экономического развития региона, сказал на заседании вице-спикер Заксобрания Ростовской области Вячеслав Василенко. От состояния этих водных объектов зависит бесперебойное обеспечение водой 2,5 млн человек, а также орошение 230 тыс. га посевных сельскохозяйственных культур, работоспособность мелиоративных систем и естественных нерестилищ большинства ценных видов рыб Азово-Донского бассейна, а также соблюдение условий судоходства.

Депутат подчеркнул, что в настоящее время проблема ухудшения состояния этих жизненно важных водных объектов стоит очень остро: «В последнее время объем вредных воздействий таков, что водоемы не способны справиться с этой проблемой естественным путем. В первую очередь речь идет о сбросе промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов».

Сохранение уникальных донских водоемов стало одной из важнейших задач для нового состава областного Законодательного Собрания, сформированного в сентябре 2018 года.

«Для соблюдения режима хозяйственной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах водных объектов необходимы не просто какие-то выездные рейдовые мероприятия, а постоянный контроль. Нужно, чтобы каждый знал, что если он нарушает правила, то обязательно за это ответит, причем материально и ощутимо», – сказал Вячеслав Василенко.

Вице-спикер донского парламента добавил, что депутаты Заксобрания совместно с правительством области последовательно ведут работу по улучшению экологической обстановки, направленной на предотвращение дальнейшего истощения малых рек, на восстановление и сохранение потенциала Дона и Цимлы.

Исполняющим обязанности главы администрации Гукова назначен Дмитрий Климов

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. Исполняющим обязанности главы администрации Гукова назначен Дмитрий Климов. Об этом сообщили в администрации города.

«С сегодняшнего дня исполнять обязанности главы администрации города Гуково будет Дмитрий Александрович Климов – заместитель по экономическим вопросам», – сообщил источник.

Такое решение принято Гуковской городской Думой 25 апреля.

Напомним, что бывший глава администрации города Евгений Гриненко ушел в отставку по собственному желанию. В своем обращении к местным жителям экс-чиновник писал, что его решение «носит сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста».