Перепись населения: в Ростовской области завершается подбор переписчиков

Ростовская область, 29 января 2021. DON24.RU. В Ростовской области завершается подбор переписчиков и подготовка помещений для их работы. В настоящее время с этой задачей полностью справились в девяти районах области, там уже сформирован и основной состав, и 30-процентный резерв. В 39 территориях только приступили к подбору «резервистов», а в семи муниципалитетах ситуация с переписными кадрами остается сложной. Об этом сообщают местные власти.

«На сегодня подобрано 9935 человек основного персонала и 1106 человек в резерв.  Однако работы завершены не во всех территориях. К сожалению, на набор переписчиков оказывает влияние ситуация с распространением COVID-19», – отметила руководитель Ростовстата Марина Самойлова.

По ее словам, все переписчики перед началом работы пройдут обучение с использованием современных технологий.

По оперативным данным, в 54 муниципальных образованиях области подобрано 1265 помещений, что составляет 99,8% необходимого числа. Тем не менее к некоторым из них есть замечания по комфортности. В ближайшее время в тех муниципальных образованиях, по подготовке которых к проведению переписи были сделаны замечания, пройдут выездные совещания.

«Перепись населения является одним из важных государственных мероприятий, и задача органов исполнительной власти и местного самоуправления области – обеспечить качественную работу по ее проведению, вовлечь максимальное участие граждан. Наша цель – получить достоверную информацию по численности населения, его составу и другим важным для экономики показателям», – прокомментировал заместитель губернатора Александр Скрябин.

Напомним, первая цифровая перепись населения пройдет в России в апреле. В ней планируют принять участие 77% жителей страны, при этом больше половины из них собираются делать это через портал госуслуг.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.